археология...
Ильдар
Отправлено 11/11/2002 12:32 (#15130 - в ответ на #15102)
Тема: RE: археология...

Administrator

500020001000100100100100
Местонахождение: Россия, Уфа
Дорогой Назгул,

Как Вы знаете осадные (метательные машины) были в основном сделаны из такого недолговечного материала, как дерево. Поэтому от них ничего не сохранилось. Особенно, это касается средневековья, т.к. у средневековых машин вообще не было характерных деталей.

По античности некоторое количество находок все же есть. Одна из самых крупных и интересных находок - это бронзовый модиолус от стреломета в Питиунте (ныне Пицунда). Найдена в одной из башен римской кастеллы. Находка опубликована в ВДИ (1987, №2) в статье Н.Ш.Кигурадзе, Г.А.Лордкипанидзе, Т.Т.Тодуа. Клейма XV легиона из Пицундского городища. А также в D.Baatz. Eine katapult-spannbuchse aus Pytius, Geogien (UdSSR). Saalburg-Jahrb. 44, 1988.

Баатц также сообщает в своей книге "Bauten und Katapulte Romischen Heeres", что согласно сообщению B.Bottger'а во время раскопок В.Толстиковым (музей им. Пушкина, Москва) Танаиса-на-Дону, должно быть, были найдены части от катапульты. И что, вероятно, речь идет об эллинистическом орудии. Но как мне сказали, Толстиков никогда не копал в Танаисе и запросто мог нафантазировать. Сам я так и не смог с ним связаться, на мое письмо он не ответил. :((( Попробуйте посмотреть его статью: "К вопросу об оборонительных сооружениях Пантикапея в IV-I вв. до н.э." (ВДИ №3, 1977).

Каменные же ядра находили в Фанагории, Пантикапее, Танаисе.
Верх страницы Низ страницы