Перенос А.Жмодикову о Юлиане
Ильдар
Отправлено 19/12/2002 15:44 (#16239 - в ответ на #16238)
Тема: RE: Ответ (на оба сразу)

Administrator

500020001000100100100100
Местонахождение: Россия, Уфа
Почему я должен искать?

Это твои слова?

Следует отметить, что это "всадническое копьё" прилетело откуда-то, т.е. его метнули.

Может быть я неправильно понял, но это явный намек на то, что и в этой битве присходило метание, а не рукопашная.

А это вообще причём?

См. выше.

Да ведь сам Аммиан говорит, что у персов был слух, что Юлиан был сражен римским метательным снарядом.

Конкретно, дротиком. Разница между кавалерийским копьем и дротиком есть? Я уже объяснил почему у Аммиана мог возникнуть этот эпизод.

Где сказано, что Юлиан находился в толпе бегущих персов, и что телохранители его не видели?

Здесь: "Забывая о себе, Юлиан подняв руки с криком, старался показать своим, что враг в страхе отступил, возбуждал ожесточение преследовавших и с безумной отвагой сам бросался в бой. Кандидаты, которых разогнала паника, кричали ему с разных сторон, чтобы он держался подальше от толпы бегущих, как от обвала готового рухнуть здания."

Я сказал не "не видели", а "могли не видеть".

А к чему мы обсуждаем этот конкретный отряд?

А вот к этому: "А вот это ещё ни о чём не говорит. Это не регулярная европейская армия Нового времени, с чёткой и редко меняющейся организационной структурой. Меня всегда забавляли подобные логические умозаключения относительно античных армий, да ещё восточных."

Но мне, честно говоря, уже поднадоело это переливание из пустого в порожнее. :)))
Верх страницы Низ страницы