К вопросу о западном походе Бату и его союзниках.
Солдат ВИ
Отправлено 28/5/2004 06:01 (#30400)
Тема: К вопросу о западном походе Бату и его союзниках.

Senator

10025
К вопросу о западном походе Бату и его союзниках.

Прежде всего, хотелось бы напомнить статью "Русские союзники монголо-татар"
уважаемого Д.В.Чернышевского.
http://www.twow.ru/forum/index.php?showtopic=971&st=0
Во всяком случаи, ряд моих вопросов (с "лошадиной" точки зрения :) ) по прочтению данной работы были сняты.

На мой взгляд, версия Д.В. ВСЕРЬЁЗ УСИВАЕТСЯ, приобретая определённую логичность и стройность, если познакомится со следующим источником: “Гази Барадж. Летопись Гази Бараджа. 1229 – 1246 годы. Бахши Иман. Свод булгарских летописей." Том первый. Оренбург, 1993.

Так как по данной летописи выходит:
- ещё в 1237 года между Александром Ярославовичем и татарами был заключён договор (прислана грамота Великого хана);
- в походе Бату принимало участие булгарское войско (11 – 12 тыс. чел.) под началом эмира Гази Бараджа;
- отдельный булгарский отряд Бояна, сына булгарского царя (хана) Алтынбека, действовал на севере (бескровный захват города Устюг);
- к войску эмира Гази Бараджу присоединились 4 тысячи русских воинов из Нижнего Новгорода и Ростова;
- в сражении на реке Сить с войском Юрия Всеволодовича сражались булгары + русская рать (сами татары участия не принимали);
- Козельск держался не 7 недель, а 7 дней. Татары потеряли около 7 тысяч убитыми, но не от горожан, а в результате неожиданной атаки с двух сторон (из леса и города) сильных черниговских и козельских дружин;
- в походе 1241 года на Польшу и Венгрию к татарам присоединились смоленский князь Михаил с дружиной в 10 тысяч человек и литовский князь Аскал;
и т.д. и т. п..

Также смотрите: МИФТАХОВ, Зуфар Зайниевич. «Курс лекций по истории татарского народа (1225 - 1552 гг.)» Казань 2002.

О самой летописи см. тут: «Летопись Гази – Барадж тарихы (1229 - 1246).»
http://zlatalvova.narod.ru/Bolgaria/12/Gazi-Baradzh12.htm

Сразу оговорюсь – даю всю инфу по А.Б. Широкораду: "Русь и Орда". "Вече" 2004.

P.S. Да, меня не интересует Широкорад(есть своё мнение) мне важны комментарии о инфе.
Верх страницы Низ страницы