Anton-у перенос про римлян
Anton
Отправлено 29/12/2001 02:11 (#4216 - в ответ на #4210)
Тема: RE: Anton-у перенос про римлян

Dux

10002525
Ваши слова:
"Нужно. При Заме прямо сказано, что римляне с первого натиска потеснили первую линию войска Ганнибала, дальше не очень однозначно, но я считаю, речь о том, что они её опрокинули и погнали, и побили многих в преследовании."

Для начала -опрокинули, погнали- это не похоже на вялый метательный бой, но не в этом дело.(И, кстати первая линия карфагенян состояла из лёгкой пехоты а не тяжёлой, настоящая рукопашня случилась позже и пример я не принимаю.)

Мы от части повторяемся. Я прочитал ваши рассуждения о Заме (здесь на форуме) с неким "Jim Hopper" ( об отзыве первой линии римлян.)
Интересно так же мнение Дельбрюка:
http://www.genstab.ru/delb_punic5.htm
Вопрос в трактовке событий и источников.

Ваши слова:
Насчёт Канн - Вы сначала докажите, что там был рукопашный бой.

При Каннах погибло ~45 000 римлян (подсчёты Дельбрюка) Это конечно слабое доказательство, если считать, что такое количество погибло от приминения метательного оружия (но думаю вы так не считаете). Даже процесс избиения окружённых римлян не мог длиться короткое время и явно требовал применения мечей. (Уверен римляне не стояли как овечки, а пилумы должны были кончиться ещё до окружения)

Впрочем, это я бы попросил вас доказать, что там был метательный бой (исключая завязку сражения и кавалерию) :)
У нас нет сведений, что африканская пехота имела дротики, например.

Ваши слова:
А почему греки не применяли систему из трёх линий? Глупые были, в тактике плохо понимали? Не верю.

Почему не верите? Фаланга была хороша для своего времени и не против всякого противника.

Что касаеться смены линий, позвольте ограничиться пока общими рассуждениями:
Мне непонятен смысл глубоких построений, когда в рукопашной принимает участие первые 2 ряда (очень малая часть) войска. Остальные "производят давление". (?) (хотя вооружены часто не хуже первых рядов).

Но позвольте по этому вопросу взять ещё время на размышление :)
Благо форум это метательный бой и я могу легко отступить :-)

Верх страницы Низ страницы