Anton-у перенос про римлян
Anton
Отправлено 6/1/2002 01:54 (#4356 - в ответ на #4342)
Тема: RE: перенос про римлян

Dux

10002525
Ваши слова:
Давайте разбирать конкретные сражения. Вы предлагаете свою версию, я свою, какая лучше соответствует источникам.

Позвольте, но моя версия проста(это даже не версия а сложившееся мнение) - пехота вооружённая мечами щитами и панцирями(с вариантами) сходилась в рукопашную.

Я даже приблизительно не понимаю вашей версии.
Вот например ваши слова:
"Начнём с того, что далеко не всякая атака с мечами приводит к бою на мечах."
Это как же так, можно с примерами из источников??

Ваши слова:
При Каннах римляне сначала потеснили и погнали галлов и испанцев, и побили их немало, но потом была опрокинута римская конница на правом фланге, а вслед за ней и союзная на левом, и римская пехота была атакована африканской пехотой с флангов и испанской и галльской конницей тыла, перешла к пассивной обороне (при этом был самый что ни на есть метательный бой, как в явном виде описывает Аппиан), потом, вероятно, союзники, которые были на флангах, побежали, а середина, где были собственно римские легионы, была окружена и уничтожена."

То есть метательный бой был только между пехотой и конницей. Я правильно понял?
Значит всё решила рукопашная, начавшаяся вероятно после "залпа" пилумов или без него про эффект в данном случае не известно.

Аппиана я уважаю, такие замечательные вещи сочинял, про то как 500 кельтиберов сдались в плен. Может и правда конечно :)

Ну вот цитата из Аппиана, вы поправите если что не так с переводом:

"..Когда же зазвучали трубы и фаланги подняли крик, сперва легковооруженные стрелки, пращники и камнеметатели с обеих сторон, выбежав на середину, начали между собой сражение, после же них двинулись в бой и фаланги.."

Всё на своих местах. Сначала метание, потом сражались воодушевлённо, (рукопашная). Дальше всё путается - пленные, засады, ветер и ничего не видно.. :)
Верх страницы Низ страницы