Вопрос по Ганнибалу
Rexus
Отправлено 25/10/2006 15:17 (#82503 - в ответ на #82494)
Тема: Re: Это сотрясание воздуха

Dux

500100100100
Местонахождение: Украина, город-герой Киев
"... План был хорош, только генералы в Испании всё испортили. ..."
No comments. Я по этому поводу уже неоднократно высказывался.

"... Не обязательно. Он мог быть от этого больше скованным, больше проблем. Распыление сил и т.д. Но это чисто теоретически. Контроль над Карфагеном в данном случае не имеет принципального значения. ..."
Не согласен.

"... последующая история Рима говорит о том что с вторжениями в подобных ситуациях рим не медлил ..."
Мы сейчас обсуждаем конкретный случай, так что, на мой взгляд, сравнение не очень уместно.

"... Всё мол плохо продуманная авантюра ..."
Пожалуйста, не передёргивайте. Вы, наверное, спутали меня с Виорелом.

"... С этим нельзя согласиться ..."
Вот именно.

"... такие союзники (кроме галлов и Капуи) были фактически поддаными. ..."
Не согласен.

"... Как вы бы предложили на него надавить? Раз вы ставите в вину другим неумение сделать это, предложите свой вариант, или не делайте таких претензий. ..."
Я уже сказал, что не претендую на великого. По поводу Англии: считаю, что сравнение вполне уместно: Англия давала деньги, а Россия - пушечное мясо (прошу прощение за столь неблаговидное сравнение, но так и было). А в покупке новых наёмников очень пригодилась бы казна Карфагена, о которой я уже упоминал.

"... Выже сами говорили выше что в Италии ..."
Я скорее спрашивал, чем утверждал. Ведь все говорят, что Италия - основной ТВД. Это, по-моему, было и мнением Ганнибала.

"... Это что нужно было покинуть для этого Италию? Или послать на остров половину войска? ..."
Зачем. Можно было нанять новых союзников. (см. выше)
Верх страницы Низ страницы