Македонский пехотинец
DonRumata
Отправлено 24/9/2014 02:20 (#133463 - в ответ на #133430)
Тема: Re: Македонский пехотинец

Comes

1000100252525
Местонахождение: Ростов-на-Дону
alrik - 23/9/2014 16:20

В спор не лезу, т.к. в теме разбираюсь плохо.

Но у меня глюк, или третий слева воин на приведённой доном Руматой фреске (в красной тунике, с синим щитом) таки босой ?
Понятно, что он там один на кучу обутых...

А еще там большинство без мечей, кто-то без панциря, два человека с непокрытой головой и несколько в шапочках-кавсиях. Я не думаю, что это стоп-кадр документальной кинохроники - македонские воины в боевой готовности. Но важно то, что никаких данных письменных источников об преднамеренном разувании македонян перед боем нет, и есть изображения в подавляющем большинстве представляющие их обутыми (либо как на саркофаге из Сидона, вместе с героически обнаженными, что всеми отмечается). Собственно, в шествии подвыпивших участников симпосия - комосе, на этом же фризе, все пешие вроде бы босы, но что это нам дает? В публикации гробницы, в описании фресок подчеркивается, что воины в башмаках. Стражи входа из нее же - тоже. Аргументы в книге, из-за которой начался весь сыр-бор- аналогии с древними египтянами и гладиаторами(которые бились на песочке арены), но при этом павшие при Херонее фиванцы Священного отряда были погребены в сандалиях, т.е. сражались обутыми. А это отборный отряд, вряд ли они страдали излишней изнеженностью. В общем, босоногие македоняне - "подгон источника под лажу", выдергивание удобных изображений из общего контекста.

(Вы не обладаете необходимыми правами доступа для просмотра и скачивания вложенных файлов)

(Вы не обладаете необходимыми правами доступа для просмотра и скачивания вложенных файлов)

Приложения
----------------
Приложения jg8mf9jq.jpg (225KB - 0 скачано)
Приложения 528165_451099798308743_1280287350_n.jpg (93KB - 0 скачано)
Приложения Levkadia.JPG (108KB - 0 скачано)
Приложения c1182a.jpg (41KB - 0 скачано)
Верх страницы Низ страницы