Бесполезное копьё.
Altaica Militarica
Отправлено 30/3/2021 16:59 (#141725 - в ответ на #141723)
Тема: Re: Бесполезное копьё.

Magister utriusque militiae

50002000100252525
Местонахождение: Москва
Общие слова про физиологию и длину меча опускаю за их ненужностью.

Если вам нужно мое личное мнение - то оно таково:

1. Фаланга представляла собой плотный строй, позволявший, тем не менее, свободно манипулировать оружием.

2. Подойти на дистанцию удара коротким мечом к фаланге было крайне сложно.

3. Подошедшие к строю на дистанцию удара коротким мечом эффективно уничтожались воинами второй шеренги. Конкретно как (удар копьем сверху или снизу) не скажу - мне достаточно того, что реальные воины сражались в битвах много сотен лет и всех все устраивало.

4. Фатальные последствия от атаки воинов с коротким оружием для фаланги наступали в случае развала ее строя, когда эффективное взаимное прикрытие воинов в строю пропадало), но для этого требовалась или весьма существенная обработка ее метательным оружием (что часто решалось контратакой фаланги на пеших стрелков), либо развал в результате движения по пересеченной местности или на длительное расстояние.

Если мое мнение не совпадает с вашим, это не означает, что оно неправильное.

И можно возмущаться Максом, hoplit-ом и другими участниками в отношении тона их высказываний, но отрицать то, что они в теме разбираются, я бы не стал. Я тут вообще мимо проходил - занимаюсь принципиально иным регионом и культурой, да еще и Нового Времени.

Так что я бы к их словам прислушался и попробовал бы сформулировать им вопросы так, чтобы они продуктивно на них ответили.

Наверное, это последнее сообщение в этой ветке от меня - далее не вижу смысла.
Верх страницы Низ страницы