Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Не забравшись в логово тигра, не добудешь тигренка" Дэн Ай, военачальник эпохи Троецарствия (220-265)
- (Добавлено: Altaica Militarica)

Греческая стратегия по Коннолли
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Altaica Militarica
Отправлено 6/6/2002 17:17 (#10199 - в ответ на #10197)
Тема: RE: Крутя в руках пилум в нерешительности...

Magister utriusque militiae

50002000100252525
Местонахождение: Москва
* Суть моего выступления была такова: греческая армия - это толпа ремесленников, заточенных на весьма однообразную, устойчивую к ошибкам тактику.

Как сказал Мардона (за точность цитаты не ручаюсь): "греки - это нечто менее собаки, после поражения их невозможно вернуть домой - они все погибают из-за примитивности действий". Думаю, опытный полководец не мог сказать такое без реальных оснований. К тому же несколько ранее в Ионии и Египте греки показали себя отнюдь не равным персидским войскам соперником.

* Персидская - конгломерат из высокопрофессиональных специалистов (лучников, кавалеристов) и всякого пушечного мяса.

Тут как-бы есть войско и есть армия Армия, с которой Куруш или Дарьявауш разбили всех своих проивников,уже начала разлагаться за счет обострения внутриполитической обстановки в империи. А войско набирали со всех покоренных стран и особо за их подготовкой не следили. Во всяком случае, таких сведений я не имею.

* В результате, умелый полководец-перс мог очень ловко "сделать" греков, так же как неумелый мог легко запутаться среди разнородных подразделений.

Кстати, разнородные соединения - вечная болезнь Персии.

* Таким образом, персидская армия была "неустойчивой" к ошибкам командования.

Хорошо. Но ведь и Мардона тоже не вчера родился :) Провел успешные походы, воевал до Платей весьма успешно.

* Греческая армия была однородной, тактически негибкой, не имела кавалерии. Но она обладала хорошим свойствами: высокой боевой устойчивостью, сильным натиском. Поэтому даже разгильдяй-полководец мог довольно просто выпутаться из щекотливой ситуации (что мы видим при Платеях).

С Платеями все намного сложнее. Это на отдельное обсуждение. А вот про хорошие качества - тут можно согласиться.

* Теперь о численности. Все-таки Вы отшутились по поводу примера с Чеченей. А ведь де-факто, группировка РА была равна по численности чеченской. Просто каждый российский солдат обходится (в баксах) дороже чеченского раз в 100.

Ну не знаю. Питаются русские солдаты хуже, живут черт его знает где, сначала даже патронов не хватало. Тут всеочень щекотливо. Пусть Киберморф расскажет.

* Представьте себе грека, воюющего в километре от дома, и перса, которому надо три месяца, чтобы прибыть к месту сражения, бросив жену, детей и хозяйство. Вот, собственно в чем разница.

Ну, не совсем так. Подготовка войска заняла некторе время- точно. Но как на боеспособности это сказывается?

* Хасавюрт Хасавюртом, но ведь были и чисто тактические трудности. К примеру, Комсомольское брали 800 российских солдат против 1200 чеченов. (источник - Трошев). Да и во всех операциях заметно, что никакого численного перевеса у наших войск не было. Технический - да, был, а численного - не было.

Это оффтопик, да и не был я в Чечне. Тут лучше и правда, к Киберморфу.

* Думаю, точно такая же ситуация (и по сходным причинам) была в персидских войнах.

Вряд ли 100% так, но некоторая аналогия имеется.

* Да, у меня покорнейшая просьба есть, к делу как бы не относящаяся.

Я тут написал статью для одного иллюстрированного журнала, не сочтете за труд прочитать? Мне кажется, Вы могли бы интересную критику на эту тему представить. Только прошу отнестись снисходительно - это не научный труд, даже не популярный - это развлекательная статья, изрядно завиральная; мне хотелось бы знать, не написал ли я там по недомыслию чего-нибудь ЧУДОВИЩНОГО :-)))

Вот ссылочка:
http://www.proza.ru:8004/texts/2002/06/06-42.html
Если не сочтете за труд, может кинете мне письмецо с разгромными речами? А если сочтете, я пойму и не обижусь.

Я же не чудовище, чтобы громить просто так. Если есть необходимость в проверенной информации источников - помогу, если нет - так и скажу, что все ОК. Посмотрю в течение дня.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software