Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Врага надлежит побеждать лопатой" (с) Домиций Корбулон [из кн. А. Махлаюка "Римские войны"]
- (Добавлено: Мидас)

Онагр и требюше
Модераторы: Spiridonov

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Tormenta et machinae Формат сообщения 

Сергей-Дарт
Отправлено 9/6/2002 01:05 (#10370 - в ответ на #10367)
Тема: RE: Онагр - реалии

Centenarius

25
Очень интересные данные . Но мне некоторые пункты непонятны. Сам я историю знаю слабо но мной в прошлом году была создана копия онагра 6х2 м . И вот несколько замечаний:
1. Стопоровая балка обивалась железом - что очень укрепляла конструкцию . Не знаю , но думаю , что древние тоже использовали это ...
2. "прыгучесть" машины - да , действительно, машина поворачиваалась чуть ли не на 30 градусов после каждого удара - но все исправили клинья в 40 см длинной вбиваемые в землю... я думаю , что это также было применимо раньше
3.Моя ошибка . которая только благодаря Ильдару была исправлена .. Для натяжения я использовал резиновые шнуры 1 см толшиной . но даже с таким нестандартным материалом дальность для 5 кг ядра составила больше чем 50м ...Смею предположить что, кучность их построения во время баталии обеспечивала меткость (аналогию можно провести с групповым залпом "Катюш" во время второй мировой).

Не кажеться ли Вам , что эти идеи могли иметь место в времена активного использования этих машин ?
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software