Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Достоинство человека в том, готов ли он пожертвовать жизнью ради того, во что верит." Немецкий генерал Хеннинг фон Тресков
- (Добавлено: VIO)

Жмодикову! "А я говорю пей"(с)
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Илья Литсиос
Отправлено 9/7/2002 17:51 (#11786 - в ответ на #11779)
Тема: RE: Ответ

Magister peditum

20002525
Не знаю, что там сравнивал Автолик, но сравнительно-исторический метод всегда применялся и будет применяться. В данном случае Автолик утверждал, насколько я понял, что капитуляция это когда никто ни с кем ни о чём не договаривается, а проигравшие просто сдаются. Это не соответствует истине. Первоначально слово "капитуляция" и означало что-то вроде "договора об известных условиях", поэтому и сравнение договора Святослава с Цимисхием, названного Жмодиковым "капитуляцией" с капитуляцией Квебека вполне корректно. Конечно, термина "капитуляция" как такового не существовало в лексиконе военных, который, как и дипломатический язык, ещё не был формализован, тем более среди варваров. Если Автолик против использования данного термина, то это его право, он может называть капитуляцию Святослава - "договором о сдаче крепости, выдаче пленных, выводе войск и т.д.", но суть от этого не меняется.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software