Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «От солдата требуется прежде всего выносливость и терпение; храбрость - дело второе» - Наполеон I Бонапарт
- (Добавлено: Rexus)

Жмодикову! "А я говорю пей"(с)
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Александр Жмодиков
Отправлено 9/7/2002 20:09 (#11801 - в ответ на #11763)
Тема: А аргументы будут?

Magister utriusque militiae

20002000100100100
Ваши слова:
"Что Спарта синоним Лакедемона, а спартанцец кликали лакедемонянами это факт. Всё остальное это словоблудие и наведение тени на плетень."

Это не так. Всё гораздо сложнее. Население государства делилось на ряд категорий. Высшую категорию составляли спартиаты, которые обитали в Спарте, которая в сущности не являлась городом, а группой из пяти разбросанных посёлков (названий не помню), не имевших в классическую эпоху никаких укреплений. Кроме Спарты, естественно, были другие поселения и общины, которые во внешнеполитических вопросах подчинялись Спарте, но обладали внутренним самоуправлением. Полноправные граждане этих общин назывались периэками, они также входили в войско и включались в понятие "лакедемоняне". Были ещё различные категории граждан с ограниченными правами, но это уже тонкости. И наконец, были рабы и илоты. С точки зрения внешнего наблюдателя, а мы имеем свидетельства как раз такого рода, собственно из Спарты письменных источников нет, Лакедемон - это централизованное государство, с политическим центром в Спарте, так что для внешнего наблюдателя Спарта и Лакедемон - это действительно практически одно и то же. Однако, эти понятия не совпадают в точности.

Ваши слова:
"Про мечи которые выхватывали и бежали в рукопашную, которой не суждено состояться это по - крайней мере страность."

При внимательном изучении военной истории многие вещи покажутся очень странными на первый взгляд, особенно для неопытного взгляда невоенного человека. Наполеоновский маршал Мармон написал:
"Я старался разгадать влияние тех различных впечатлений, которые действуют на солдат и производят явления, непонятные невеждам, смотрящих на людей как на машин, не понимающих, какой переменчивости они подвержены."

Ваши слова:
"Быть может и были подобные случаи, но возводить их в систему не стоит."

А никто и не возводит. Были разные случаи, в том числе и такие.

Ваши слова:
"Ибо если бы это так явственно было видно, то давно уже подметили."

Их и подметили - на штыковых атаках в XVIII-XIX веках. Но эти случаи можно найти только в воспоминаниях офицеров, Вы не найдёте их в уставах или рапортах. У нас, к сожалению, практически нет воспоминаний офицеров низшего и среднего звена из античности, но некоторые данные по битвам античности показывают сходные явления: например, точно так же бывало, что одна из сторон отступала или бежала до столкновения.

Ваши слова:
"Мечи выимали, чтобы вступить в рукопашную. И это тоже факт."

А в штыки шли, не заряжая ружей, чтобы вступить в штыковой бой? Только вот почему-то штыковой бой был большой редкостью, хотя в штыковые атаки ходили довольно часто. Нужно различать намерение и реальный результат.

Ваши слова:
"Остальное - словоблудие и попытки обосновать своё видение ситуации."

Извините, но я могу подробно изложить и аргументировать свою позицию ссылками на источники. А чем Вы подтвердите свои заявления?

Ваши слова:
"Про Святослава. Жмодиков опять привёл аналогии в 18-19 веками. Лично для меня это не катит."

А на каком основании это "не катит"? Просто потому, что Вам не хочется? Я не просто привёл аналогии, в показал, что условия заключения очень похожи, а в XVIII-XIX веке это называлось "капитуляция с правом свободного выхода гарнизона и с обязательством не воевать против другой стороны в течение определённого времени".
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software