Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: Дайте мне одних лишь казаков, и я покорю всю Европу. (c) Наполеон Бонопарт в Польше, после бегства из России
- (Добавлено: ищи)

Жмодикову! "А я говорю пей"(с)
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Александр Жмодиков
Отправлено 9/7/2002 22:02 (#11826 - в ответ на #11800)
Тема: На здоровье!

Magister utriusque militiae

20002000100100100
Ваши слова:
"А КАК они обзавали город как совокупность домов и других построек ? Или и город - полис и деревня в 100 км - полис... И ВСЁ и ВСЯ - полис ?"

Да, полис - это многозначное слово, как Вам уже объяснили.

Ваши слова:
"Хреново Вы объяснили, честно говоря. Не внушает."

А это уж не мои проблемы. Меня устраивает.

Ваши слова:
"И это ВАША личная теория, а не общепризнанный факт."

А я когда-либо утверждал, что мои слова есть истина в последней инстанции? Но мои слова по крайней мере подкреплены реальными знаниями. Рассуждения Автолика, и Ваши тоже, не подкреплены ничем.

Ваши слова:
"Вот выйдите на улицу и 10 человек спросите: когда бегут в атаку и выхватывают мечи, то чего хотят ?"

Во-первых, это крайне странный метод решения научной проблемы - спрашивать у первых попавшихся. О теории относительности не пробовали провести опрос на улице? Или Вы считаете, что история военного дела так просто, что любой прохожий в этом деле эксперт? Тогда Вы глубоко заблуждаетесь. Во-вторых, я уже устал объяснять, что дело не в том, чего хотят, дело в том, что на самом деле получается. Я не понимаю, неужели это так трудно понять? Почему всё время приходится каждому по сто раз объяснять такие простейшие вещи? Сложные вещи я уже даже не пытаюсь объяснять. Или Вы наивно полагаете, что солдаты в бою делают то, что хотят? Все хотят победить, но побеждает только одна сторона.

Ваши слова:
"Это смотря где служить. Кстати, а Вы этих "некоторых" сами опрашивали."

Я читал много воспоминаний участников войн XVIII-XIX веков, и читал немало исследований по этому периоду, где цитируются воспоминания. Некоторые цитаты я приводил на форуме. Например, генерал Ланжерон, француз на русской службе, участвовал в штурме Измаила под командой Суворова, сражался при Аустерлице в 1805, где лично водил русскую пехоту в штыковую атаку, сражался на реке Кацбах и под Лейпцигом в 1813, под Парижем в 1814 - так вот он говорит, что ни разу в жизни не видел штыкового боя, за исключением атак на укрепления. И подобных высказываний много, и я могу их привести.

Ваши слова:
"Жмодиков, "пуля - дура, штык - молодец" ). Не я и не Автолик выдумали."

Выдумали не Вы, но Вы, судя по всему, неверно понимаете это высказывание. Не изложите ли своё понимание?

Ваши слова:
"Не надо валить штыковой бой эпохи пушек и пулемётов и рукопашную Античности. Разные причины применения рукопашной."

В наполеоновскую эпоху были пулемёты? Сравнивать я имею полное право. Не приравнивать, но сравнивать, находить сходства и различия, и делать выводы. Без сравнения нельзя. Можно опираться только на источники и на сравнения с другими эпохами, нельзя опираться на рассуждения "из здравого смысла" современного человека, не имеющего понятия о военном деле и об истории.

Ваши слова:
"А про капитуляцию Святослава могу сказать, что "хоть горшком назови - только в печь не станови". Называйте как хотите, главное - причины, условия и результат. Не Цимисхий побил Святослава. Где написано РУССЫ БЫЛИ РАЗБИТЫ И ПОЗОРНО БЕЖАЛИ ? Нет такого."

Про неоднократные поражения войска Святослава под Доростолом написано у Льва Диакона.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software