Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Ave Caesar, morituri te salutant!" ("Идущие на смерть, Цезарь, приветствуют тебя!") гладиаторы
- (Добавлено: Михаил)

Кайл, колесниц намного больше, чем 400 :(
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Kail Itorr
Отправлено 22/7/2002 21:02 (#12334 - в ответ на #12324)
Тема: RE: "Дагагой дгуг!" (с)

Magister equitum

10001001001001002525
>> Скорее типа "арба", фургон - сооружение минимум двухосное...

> А я, дурак, всю жизнь думал, что двуколка - с двумя осями ;)

Я полагал, что это сокращенное от "двухколесная" :) ну не в том дело. Короче, поздние колесницы - массовые, быстрые и дешевые - двухколесные, ранние же - скорее всего, четырехколесные.

>> Другой вопрос - когда колесница стала достаточно дешевой и мобильной, чтобы применяться в военном деле.

> Все источники и исследователи в один голос дудят, что колесница - архидорогое оружие, и в то же время рисуют их в бешенных количествах!

Скажем так: для Египта Нового Царства и Хаттусы (это я снова к Кадешу), достаточно продвинутых технологически держав, колесница не была архидорогим оружием и поэтому применение с обеих сторон трех-четырех тысяч колесниц в принципе возможно. А вот для разных ахайцев-троянцев, которые крутые файтеры, но с более чем средненькой экономической базой, такое количество колесниц неподъемно, следовательно, не нужно. Отсюда и для других государств выводы делать...
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software