Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Будьте щедры с солдатами и не обращайте внимания больше ни на кого!", Septimius Severus (Dio Cass., LXXVII, 15, 2)
- (Добавлено: Флинт)

Дагагой дгуг-3
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Altaica Militarica
Отправлено 24/7/2002 17:14 (#12393)
Тема: Дагагой дгуг-3

Magister utriusque militiae

50002000100252525
Местонахождение: Москва
Дагагой дгуг Кайл!

Я снова на коне - у меня опять под рукой приличный словарь (Конрада)! Как я рад!

Лазил опять в Конрада (комментарий) и проверял поКонраду (словарю) - колесницы "чичэ" и "гэчэ" трактуются по разному, но наиболее распространенное мнение, что"чичэ" - это скоростная колесница, а "гэчэ" - это бронированная.

Смотрю в значения "гэ" и "чи". "Чи" - с ним все понятно - "пускаться во весь опор", "скакать быстро". Теперь по поводу "гэ" - коренное значение иероглифа - "кожа" (выделанная). Но также (и это очень распространенное значение) - "изменяться к лучшему", а о болезни - "усилиться". Т.е. можно толковать трояко:

1) "Кожаная" колесница - т.е. покрытая кожей вместо брони.
2) "Улучшенная колесница" - т.е. улучшенная против какого-то прототипа.
3) "Колесница, которая усилена так, что стала хуже" - самый маловероятный вариант но все же его также надо рассмотреть.

Конструктив неясен, но 1-е толкование наиболее прозрачно. И масса китайских комментаторов (в т.ч. знаменитый Цао Цао) дают совершенно разные толкования.

Предлагаю тему "Дагагой дгуг" вынести в индекс и развить до полной темы на сайте :)
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software