Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: Война - это охота, только на войне стреляют и зайцы (Шарль де Голль)
- (Добавлено: Рорт)

Легкая конница
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Altaica Militarica
Отправлено 21/8/2002 18:04 (#13229 - в ответ на #13206)
Тема: Виктору-1

Magister utriusque militiae

50002000100252525
Местонахождение: Москва
* Артак, приведите примеры наема русскими князьями кочевых орд.

Вам договор или расписку о получении платы? С кем ходил на соседних русских князей Мономах до своих походов? Или как появились половцы у далеко не пограничного князя Галицко-Волынского? Наверное, зашли поиграть в картишки? ;)

* Скорее наоборот: 600-700 латников и 300-400 лучников. И этого вполне достаточно.

Дайте основу вашей раскладки. Я сверял данные от Византии до Китая. 40% латников в войске показали только чжурчжэни, но это не чисто кочевой народ.

* Жутко любопытно узнать Ваши данные.

Так, напомнить о том, что дружиннику полагалась деревня или часть ее, а также жалованье, которое было немелким? Что серебрянными ложками им есть было непристойно и они хотели золотых? Что земельный запас для раздачи у каждого князя был ограничен? Вы что, историю Средних Веков не знаете? Как вы вообще про феодализм рассуждаете?

* Так Вы вступаете в дискуссию не только ничего не зная про Русь, но еще и про половцев не читая?!

Мурада Аджи? ;) Я вижу, вы не знаете, сколько народу могло кормиться в степи, а пытаетесь рассуждать.

Даже монгольские и тюркские ученые затрудняются дать точные числа, но более 500-800 тысяч населения для средних веков для отдельно взятого народа они не дают. Я видел выкладки монгольского ученого Д. Гонгора (ему ли не знать кочевой быт), где он, с осторожностью реконструируя численность монголов, сообщает, что состав средней семьи кочевников - 3 человека. Гумилев говорит о 5, а Таскин, на основани китайской переписи кочевников, живших в пределах Стены, говорит о 7. Для позднейших времен Радлов также дает разброс от 3 до 7 человек (бывало и больше, но редко - при рождении большого количества детей государство помогало пищей и одеждой, снижало налог, что фиксировано в источниках).

В общем, вы меня насмешили.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software