Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Ex parvis saepe magnarum rerum momenta pendent" (Исход крупных дел часто зависит от мелочей.) T.Livius
- (Добавлено: VIO)

Легкая конница
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Victor
Отправлено 21/8/2002 18:59 (#13233 - в ответ на #13229)
Тема: RE: Виктору-1

Magister equitum

1000500100100100
Местонахождение: Киев
*С кем ходил на соседних русских князей Мономах до своих походов?*

С половцами. Но половцы воевали не за зарплату - неужели не понятно?

*Или как появились половцы у далеко не пограничного князя Галицко-Волынского?*

Вы полагаете, что он нанял их за деньги, как нанимали когда-то варягов или, несколько позднее, ландскнехтов?

*Дайте основу вашей раскладки. Я сверял данные от Византии до Китая. 40% латников в войске показали только чжурчжэни, но это не чисто кочевой народ. *

Вот вот. А русские вовсе не кочевой народ, процент латников был, вероятно, выше.

*Так, напомнить о том, что дружиннику полагалась деревня или часть ее*

Мне, в отличие от Вас, не нужно напоминать о том, о чем я сам писал.

*, а также жалованье, которое было немелким?*

Вы бы еще термин "ставка" упомянули, типа "работал дружинником на пол-ставки". Были подарки (в т.ч. денежные), угощение на пирах.

*Что земельный запас для раздачи у каждого князя был ограничен? Вы что, историю Средних Веков не знаете? Как вы вообще про феодализм рассуждаете?*

Мне интересно, как такой знаток Средневековья, как Вы, рассуждает о наеме орд и стоимости земли. А про то, что земельный запас для раздачи у каждого князя был ограничен, я как раз и писал, говоря о том, что не мог каждый князь заиметь себе орду кочевников, чтобы воевать их руками. Вопрос: "Жутко любопытно узнать Ваши данные" остается в силе.

*Для позднейших времен Радлов также дает разброс от 3 до 7 человек (бывало и больше, но редко - при рождении большого количества детей государство помогало пищей и одеждой, снижало налог, что фиксировано в источниках).*

Ага, половецкое государство. Я спрашиваю о половцах, а не о кочевниках вообще.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software