Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Скорее Дунай остановится в своем течении и небо упадет на землю, чем сдастся Измаил». Комендант Измаила, 1790 г.
- (Добавлено: Михаил)

Легкая конница
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Altaica Militarica
Отправлено 21/8/2002 19:50 (#13241 - в ответ на #13233)
Тема: Виктору-2

Magister utriusque militiae

50002000100252525
Местонахождение: Москва
* С половцами. Но половцы воевали не за зарплату - неужели не понятно?

За "так"? Или им нравилось, когда князь говорил "Спасибо, товарищи половцы. Вы свободны!"? Назовите это иначе - князь приглашал половцев за долю добычи. Что изменилось? А, забыл - они же контракт не подписывали (вы же у нас любите про ВДВ и танки)! ;) Не умели, сабаки неграмотные! ;)

* Вы полагаете, что он нанял их за деньги, как нанимали когда-то варягов или, несколько позднее, ландскнехтов?

А чем половец отличался от варяга? Тем, что ему можно было заплатить материей или пленниками? Так и варягам ткань давали, особенно всякую парчу и шелк.

Но я вас понял - они были альтруистами и убивали из любви к искусству. К слову - и гибли из любви к искусству.

* Вот вот. А русские вовсе не кочевой народ, процент латников был, вероятно, выше.

Русские - да. Но говорили мы о 30:70 про кочевников. Не сбивайтесь с правильной мысли - иногда вы показываете, что есть еще у вас порох в пороховницах и ягоды в ... ) :)

* Мне, в отличие от Вас, не нужно напоминать о том, о чем я сам писал.

А-а, вы вспомнили! ;) Теперь посчитайте, сколько надо деревень, чтобы прокормить 300 дружинников :)

* Вы бы еще термин "ставка" упомянули, типа "работал дружинником на пол-ставки". Были подарки (в т.ч. денежные), угощение на пирах.

Тем, кому не хватало земель (были и такие) - платили. Не у каждого князя была лишняя сотня-другая деревень свободных. А за полставки люди не работали - рынок был свободным и дружинники долго имели право отъезда от князя (только в Московской Руси это запретили).

* Мне интересно, как такой знаток Средневековья, как Вы, рассуждает о наеме орд и стоимости земли. А про то, что земельный запас для раздачи у каждого князя был ограничен, я как раз и писал, говоря о том, что не мог каждый князь заиметь себе орду кочевников, чтобы воевать их руками.

Очень просто - расплатиться из доли добычи или из скрынницы. Понимаете ли, Виктор, кочевнику деревня ни к чему. Она мешает его сезонным перекочевкам. А Русь - это для них такая бо-ольшая деревня, которой лучше бы не было - кочевать сильно мешает! :)

* Вопрос: "Жутко любопытно узнать Ваши данные" остается в силе.

Ну давайте, спрашивайте еще раз. Повторю.

* Ага, половецкое государство. Я спрашиваю о половцах, а не о кочевниках вообще.

Чем половец отличен от печенега или казаха, монгола или киданя в плане семейного быта и хозяйства? Не затруднитесь ответить?
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software