Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Vae victis!" ("Горе побежденным!") По преданию, галльский вождь Бренн
- (Добавлено: Михаил)

Легкая конница
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Victor
Отправлено 22/8/2002 02:25 (#13249 - в ответ на #13227)
Тема: RE: Да-а!-3

Magister equitum

1000500100100100
Местонахождение: Киев
*Татары приглашались на СЛУЖБУ князю для чего?*

Но Герберштейн описал _русскую_ конницу - вот ведь незадача! А если Вы ответите, что треть русских были по происхождению татарами, то я спрошу: "Ну и на что влияло происхождение? Вон Андрей Боголюбский - вылитый половец, ну и что? Или я теперь могу с полным правом говорить, что он был непревзойденным конным лучником?" - а то до Вас вопросы с первого раза обычно не доходят.

*Разве казаки - это не продукт теснейшего сосуществования (о его форме не будем распространяться) Руси с Ордой?*

Какие казаки?

*Уже приходилось пояснять, что сосуществование оседлых и кочевнков, при котором оседлые перенимают у кочевников что-то, возможно только при завоевании кочевниками оседлого государства или попаданию такого государства в зависимость от кочевников. Видимо, этого мало.*

Влияние кочевников на русских - хорошо исследованное явление. Читайте научную литературу. В частности, браки между русскими и половцами были обычным делом в приграничьи, а вот много было браков между русскими и татарами? Во всяком случае монголоидность русских заметно уменьшилась после 1240 года - так говорят антропологи.

*Хозяйственные системы оседлых и кочевых народов НАСТОЛЬКО РАЗНЫЕ, что представить, что в этой деревне до перекрестка живут русские, а за перекрестком - тюрки - не только невероятно, но и абсолютно ненаучно.*

Не кричите. В Поросье жили рядом - в долинах русские, по водоразделам - черные клобуки.

*"И это, кстати, тоже надо доказать. "

Что? Что тюрки - конники и лучники, а русские - пехотинцы и копейщики? *

Не опускайтесь до таких примитивных приемов. Процитируйте мой вопрос и дайте ответ, а не несите ахинею.

*Так, для того, чтобы побить одну орду, надо мин. 3 князя ) :) *

И что Вам не нравится? Может начнем прикалываться над половцами, раз их монголы победили?

*Но если у меня 290 латников и 10 стрелков, а на меня прет 1000-1500 лучников*

Из десяти стрелков не составили бы полк и их не стали бы использовать отдельно от главных сил. В 10 стрелках нет никакого смысла, следовательно Вы врете.

*Нет, на такой уровень они не выйдут. Будут стрелять лучше поляков или французов, но послать в течение минуты столько стрел и стакой точностью, как монгол или тюрок-кочевник, не смогут*

Почему? Руки не из того места растут?

Насчет остального - не надо мне рассказывать про монголов - докажите хотя-бы, что у половцев "существует езда как практика, с 6-месячного возраста для ВСЕХ членов общества". Вы, кстати, в курсе, что у половцев бедняки были безлошадными?
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software