Magister equitum
Сообщений: 1817
     Местонахождение: Киев | Ну вот Вам другая цитата:
"Половци же, видевше стада своя взята и жены и дети, стъсноувше вобрьдоша во Днепр и постигоша и на Ивле во третий день от Днепра. Бяхоуть бо в полкоу половецком три князя Колдечи, Кобан, Оуроусовича оба и Бегъбарс, Акочаевичь 4 же; Ярополк Томзакович со стороны приеха своим полком.
Ростислав же видев половецкыя полкы многы, възрев на Бога и поеха к ним, а стрелци своя молодыя пусти к ним, ажь сретоша их, почаша с ними стреляти. Половци же видивше стягы Ростиславли и не ждавше стягов Ростиславлих, поскочиша, стрелци рускыи и чернии клобуци въвертешася в ня, и яша их живых 600, а иных избиша много."
Перевод
Половцы же, увидев, что стада их захвачены, и жены, и дети, поспешив, вбрели в Днепр, и настигли их на Ивле в трех днях пути от Днепра. А было в войске половецком три князя Колдечи, Кобан, Урусобича оба, и Бигбарс, а также Кочаевичей четыре; Ярополк Томзакович со стороны приехал своим полком.
Ростислав же, увидев половецкие войска многие и положив надежду на Бога, поехал к ним. А стрельцов своих молодых он [впереди] послал к ним, чтобы они встретили их и начали с ними перестрелку. Но половцы, увидев стяги Ростиславовы и не дождавшись полков Ростиславовых, побежали, а стрельцы русские и черные клобуки ввертелись в них и взяли их живых шестьсот, а иных убили много.
(Ипатьевская летопись, 6698 (1190) год, события зимы 1190/91 гг.) |