Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: Спартанцы не спрашивают сколько их, они спрашивают где они?
- (Добавлено: Spiker)

Перенос П. Васину
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Altaica Militarica
Отправлено 29/8/2002 19:40 (#13566 - в ответ на #13565)
Тема: Очень хорошо

Magister utriusque militiae

50002000100252525
Местонахождение: Москва
Принимаем к рассмотрению:

"Ростислав же ... стрелци своя молодыя пусти к ним, ажь сретоша их, почаша с ними стреляти ... стрелци рускыи и чернии клобуци въвертешася в ня, и яша их живых 600, а иных избиша много."

Согласен полностью, что здесь присутствуют русские стрелки, но... Как всегда, указывается, что в паре с клобуками (торками, берендеями, половцами и т.д.) :) Значит, своих маловато было :))

Если _хорошо помните_ мои высказывания, то вспомните и то, что я говорил, что русские конные стрелки были, но было их очень мало и они дополнялись своими погаными для того, чтобы как-то адекватно ответить на стрелковый удар кочевников. Что и видим: "стрелци своя молодыя" не несет информации о национальности, а что мешает клобукам быть молодыми и "своими" для русского князя? ;) И лишь потом указывается конкретно: "стрелци рускыи и чернии клобуци", причем из вышесказанного понятно, что черные клобуки входили в состав "стрельцов своих молодых".

Т.ч. если считаете, что "уели" - перечитайте мои посты, размещенные на форуме ранее ;-Р
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software