Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Ultima ratio regis» - «Последний довод королей» (надпись на лафетах француских пушек) - Арман Жан дю Плесси герцог де Ришельё (кардинал Ришелье)
- (Добавлено: Rexus)

Дабы прекратить бесплодный спор о конных лучниках у японцев
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

И. Кошкин
Отправлено 7/9/2002 15:15 (#13809 - в ответ на #13799)
Тема: RE: Стрельба из лука

Ducenarius

252525
>К стыду своему таких выступлений не видел. Я не файтер, а так - книжный червь.

Так и я не файтер))) Но их в свое время показывали, пока "Вокруг света" занималась делом)))

>Что касается Спеваковского ("Самураи ..."), то, к сожалению, его книги в моей личной библиотеке нет и читал я ее давно, так что предложение переслать главу приму с большим удовольствием.

ПОпробую.

>Кстати, если у Вас отсканирована вся книга, можно попросить еще чего-нибудь оттуда? У меня довольно приличный архив самых разных картинок про самураев, пишите, если что-нибудь интересует, буду рад помочь.

Вышлю, в том числе и иллюстрации. Интересует, естественно, все)))

>Что касается японских военных повестей - все-таки надо делать скидку на творческие домыслы. При всей точности таких повествований примеры военной доблести там все-таки даны сомнительные.

Сказочные моменты(которых ОЧЕНЬ мало) там четко отличаются от боевых сцен. Как, примеру, Бэнкэй особыми стрелами топил лодки противника. Так что им вполне можно верить - особенно, даже когда пишут что лучший лучник Японии пробил насквозь стрело

>Ну как можно поверить тому, что Нитта Ёсисада, например, окруженный врагами, сначала отрезал себе голову, потом похоронил ее и только после этого умер?
Все равно что учить историю России по сказкам об Илье Муромце.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software