Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: Когда люди вступают в войну, они начинают совершать ошибки. Сначала идут дела, и только понеся потери, люди начинают думать" Фукидид.
- (Добавлено: Valamir)

Артаку и Кайлу Иторру
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Kail Itorr
Отправлено 17/9/2002 17:45 (#13996 - в ответ на #13994)
Тема: RE: Артаку и Кайлу Иторру

Magister equitum

10001001001001002525
Автолик, это примерно тот же вопрос. По мне, так между египетским кхопешем и тракийской махайрой как раз и должен находиться малоазиатский копис (и по хронологии, и по геополитике). Вот он и изображен на рисунке - если это и впрямь перс.
Кстати, афаир Дмитрий давал инфу, что на персидских сосудах есть изображения пехоты с кривыми S-видными клинками. Вопрос за артефактами археологов и соотв. персидским нахванием...

> Клинок вогнутого типа требует особого подхода, не думаю чтобы лучник знал его сильные и слабые стороны.

На самом деле, на изображении клинок не столько вогнутый, сколько "кривой-широкий". Вроде ранних фальчионов. Которые в том числе были на вооружении у английских лучников.

> Прямой меч - поражает точкой, т.е. одним местом, кривые - поражают отрезком, т.е. удар наносится в двух плоскостях. Поэтому заточка на кривых мечах имеет значение.

Прямой меч может поражать и отрезком (круговой режущий удар кончиком, секущий удар серединой или дальней половиной клинка). Кривой меч может и колоть (классический прием "обводящий укол в подмышку", осуществляется примерно одинаково саблей, ятаганом или кхукри). Так что - увы, не так все просто...

> вопросик опять же по твоей коллекции у тебя там толедо-саламанки и зильбера случайно не завалялось?

Горца начитался? :)) Зильбер - по-немецки, "серебро", "серебряный"; никогда не встречал это как название какого-то из видов оружия. Несколько сабель, подходящих под иллюстрацию, у меня есть, но ссылок дать не могу - давно собирал. Касаемо же толедо-саламанки я уже отвечал: если и существовала специфическая шпага с таким названием, от обычной espada ropera она внешне отличалась очень мало.
Кстати, могу дать ссылку на меч Кургана, причем копию того, что в фильме, а не по мотивам. Не очень историчная штука, но внушает :)
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software