Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Все потеряно, кроме чести!» король Франциск I (Павия 1525)
- (Добавлено: VIO)

Артаку и Кайлу Иторру
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Kail Itorr
Отправлено 19/9/2002 16:37 (#14064 - в ответ на #14062)
Тема: RE: А вот и нет!

Magister equitum

10001001001001002525
> Слово «махайра» известно уже создателям Илиады, вот только понимают они под ним нечто совсем другое, нежели мы.

А что именно? Есть артефакт или хотя бы намек на таковой, чтобы уяснить форму "трояно-микенской махайры"?

> Про «копис» я уже говорил – очень может быть (хотя об этом надо консультироваться с египтологом), что «копис» это искаженное «кхопеш» («хепеш»). Наверное, так и есть. Но одно дело термин, а другое – что под ним понимается. Если просто искривленный клинок – то речь может идти только об использовании изначально иноязычного термина применительно к заимствованному оружию. Это не означает, что оба заимствования сделаны одновременно и из одного источника.

Здесь согласен. Скорее всего, заимствовался термин, в применении к другому оружию "где-то как-то условно похожей формы". Схожая ситуация с аглицким термином glaive.

> Вам нужны ссылки на артефакты? Я давал ссылки на артефакты, приведенные у Горелика (Оружие древнего Востока). Там, конечно, не все, но не так мало.

Дмитрий, повторяю в четвертый раз: у меня нет ни Горелика, ни доступа к таковому. Я верю, что они там приведены - можно здесь дать краткий список и описание? Надо ж выяснить, что такого было на этом Среднем Востоке, откуда все все драли...
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software