Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Единственная моя надежда - на то, что, познакомившись с этим списком, противник задрожит так же, как я". Веллингтон (изучая список офицеров, присланных ему в Португалию во время кампании 1810 г.)
- (Добавлено: Михаил)

Артаку и Кайлу Иторру
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Дмитрий
Отправлено 19/9/2002 17:36 (#14070 - в ответ на #14065)
Тема: RE: А вот и нет!

Administrator

5000500
Местонахождение: С.-Петербург
А что именно? Есть артефакт или хотя бы намек на таковой, чтобы уяснить форму "трояно-микенской махайры"?

Почему «трояно-микенской»? В Илиаде присутствуют реалии различных эпох, наиболее четко отражены те, которые близки ко времени ее создания (чтобы никого не обидеть – IX-VII вв.). И я, кстати, про упоминания махайр в Илиаде тоже писал, даже ссылки указывал (сейчас нет под рукой). (Еще раз к вопросу об индексе!) По-видимому, это вообще не боевое оружие – в контексте они фигурируют в связи с жертвоприношениями. Так что насчет формы и т.д. – увы.

«Дмитрий, повторяю в четвертый раз: у меня нет ни Горелика, ни доступа к таковому. Я верю, что они там приведены - можно здесь дать краткий список и описание? Надо ж выяснить, что такого было на этом Среднем Востоке, откуда все все драли...»

Извините, забыл. Будет время, постараюсь отсканировать нужные таблицы. Только речь идет о Ближнем Востоке. И «прототипа махайры» лично я там не усматриваю. Хотя, все может быть. Некоторые сторонники западного (италийского) происхождения махайры, кстати, выводят само оружие изначально с Востока – очень прихотливо, но понятно в рамках восточной гипотезы происхождения этрусков (здесь – без комментариев, это такое болото, что увязнуть недолго).
Свое личное мнение я высказал вкратце в предыдущем сообщении.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software