Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Скорее Дунай остановится в своем течении и небо упадет на землю, чем сдастся Измаил». Комендант Измаила, 1790 г.
- (Добавлено: Михаил)

Римляне против китайцев.
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Griff
Отправлено 28/8/2001 22:51 (#1493 - в ответ на #1485)
Тема: RE: А лапшу читателям на уши вешать - не моветон?

Centenarius

25
Так оки. Пора объяснить свое отношение к Л.Н.
Не надо сравнивать фоменко с Гумилевым.
фоменко - комерсант, зарабатывающий деньги. Книги Гумилева издаются тоже с целью наживы, но уже после его смерти. Гумилев в своих трактатах привлекает внимание к проблеме, иногда домысливая и придумывая эпизоды. Ох не думаю я чтоб его задачей было запудривать мозги.
Все основные идеи (отличия между срок жизни этноса, основные стадии развития), Гумилев разработал в отдельных статьях, на которых и основана первая часть "этногенеза и биосферы".

"Моя работа лежит между монографией и философемой. Она - "эпирическое обобщение" тридцати статей и четырех монографий, а еще четырех трактатов, выражающих суть диалектики природных процессов антропосферы. Словом, это, образно говоря, некая кариатида. Но в основе сюжета данной книги - возрасты этноса, описание особенностей, характера фаз этногенеза, закономерности взлетов и увяданий этносов, цикличности, названной мною "Конец и вновь начало"."
http://gumilevica.kulichki.net/EAB/eab00.htm

Эпизод приведенный вами с моей точки зрения - лишний в книге. (Допустим, что так и было. Тактическое превосходство китайцев никак не иллюстрирует превосходство энергетического импульса. Но общий ход военных действий все - таки потверждает, "...что энергетический импульс молодого этноса уравнивает численность и организацию этносов старых, т.е. успевших создать свою цивилизацию, где бы это ни случилось: в Риме, в Англии, Аравии или на острове Пасхи. Закономерность, общая для всех."

И не надо тянуть Л.Н. в военно-исторический форум. Его оппонеты не Дельбрюк, Тойнби и Бромлей.

)
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software