Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Если враг не угрожает, армия в опасности" Аркадий Давидович
- (Добавлено: Михаил)

О Липицкой битве
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Victor
Отправлено 24/9/2002 15:32 (#14201 - в ответ на #14192)
Тема: RE: О Липицкой битве

Magister equitum

1000500100100100
Местонахождение: Киев
*Дружины по тысяче и более воев - это все же исключительные случаи, содержать подобное количество дружинников могли себе позволить только старшие князья таких земель, как Киевская, Волынская или Владимиро-Суздальская.*

Вполне вероятно. Ну и что? Я б только добавил к списку еще и Чернигов, Смоленск, Полоцк, Галич, возможно Переяславль, Ростов и Рязань.

*Думаю, что в начале 13 в. численность дружин отличалась ненамного.*

Достаточно сравнить население Киева в начале XIII века (крупный европейский город) и в XIV-XV (деревня), чтобы почувствовать разницу. В летописи есть эпизод (11 или 12 век - сейчас не помню), где немцы поражаются несметным богатствам киевского князя.

*Во время бегства в Польшу Даниила Романовича сопровождает дружина - 32 человека(!).*

Значительную часть войска любого князя составляли бояре со своими воинами. Галицкие бояре были, в основном, "местными", а не княжескими, и не поехали бы с князем даже на другой престижный "стол", а не то что в эммиграцию. Поэтому, кстати, я думаю, что Мстислав Удатный привел на Липицу из Галича относительно не много воинов (с потолка - 500 - все-таки он был прославленным и богатым князем) - одно дело защищать свою землю, другое - каких-то новгородцев.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software