Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Легко в учении - тяжело в походе, тяжело в учении - легко в походе» - Александр Васильевич Суворов
- (Добавлено: Rexus)

О МОНГОЛАХ И РУСИ
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Швейцарец
Отправлено 18/9/2001 17:43 (#1752 - в ответ на #1629)
Тема: "Память"

Centenarius

25
Привет ! Перечитал тут на медни Чивилихина внимательным образом... Простите, но я не нашёл НИЧЕГО о "феноменальных" козельских укреплениях. Укрепления Козельска принципиально ничем не отличались от прочих русских городов. Вероятные причины звтяжной осады городка видятся мне в начавшемся половодье рек, которые и превратили ( вместе с системой рвов ) Козельск в неприступный "остров" на неделю- другую...Прочие города, Владимир, к примеру, взят был зимой, когда кроме собственно валов и стен, никакие прочие естественные препятствия не работают. В этом случае достаточно просто организовать общий (Со всех направлений) НЕПРЕРЫВНЫЙ штурм города - и город падёт за 3-4 дня даже без применения мощной осадной техники.( С учётом того, что профессиональная и хорошо вооружённая часть зашитников (Дружина), как уже тут упоминалось вряд ли превышала 400 - 500 человек).
Другая вероятная причина ( Тут я полностью согласен с автором ) - огромные потери татар в живой силе уже ко времени штурма Торжка. Ни о каком штурме Новгорода и Смоленска уже не могло быть и речи.

Кстати, о сроках. Чивилихин утверждает - что Киев оборонялся 2.5 - 3 недели.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software