Magister equitum
Сообщений: 1817
     Местонахождение: Киев | :Мне всегда казалось, что пороки - это, все-таки, собирательный термин, обозначавший всю
:совокупность осадных машин. Значит я не прав?
Это не только Вам кажется :) . Кто-то когда-то сказал, а все повторяют, поскольку чисто интуитивно это мнение кажется правдоподобным, но я нигде не встречал аргументов. Вообще-то представители таких достаточно варварских обществ, как Русь, были склонны скорее к анализу, чем к синтезу, достаточно сравнить римское или современное право и варварские "правды": Салическую, Русскую. Русы не называли арабских скакунов коньми, а только "фарями", еще были какие-то "бахмети"; метательные копья - только "сулицами"; тараны и "тузии луки самострельные" пороками не называли и т.п. Сам термин "порок" происходит от польского "прак" - праща, при этом сам термин "праща" в древнерусском языке сохранился.
:Как сказал бы М.Твен: "слухи о мощи требюше сильно преувеличены". :-)))
Но, судя по расчетам и экспериментам, это отнюдь не слухи. Если устроство относительно примитивно и не так изящно, как баллиста, это не обязательно свидетельствует о его маломощности - может даже наоборот. Не все ведь было изобретено римлянами, да и технологии шли разными путями: в Европе были водяные мельницы, а в Китае ветряные, в Европе с/х орудия ковали из железа, а в Китае любили лить из чугуна.
:Почему Вы отказываете китайским инженерам в праве отсыпать дерево-земляной аггер, как
:это делали, СОИЗМЕРИМЫЕ по численности, армии эллинистических правителей и римлян?
Не отказываю. Римляне строили насыпи не потому, что им людей было не жалко, а потому, что у них требюше не было. Монголы жалели своих воинов, и жалели время. Несколько сравнительно небольших, но хорошо укрепленных русских городов монголы не взяли - не хотели возиться. При штурме Владимира у монголов, похоже, с пороками как-то не сложилось (не исключено, что на Руси трудно было достать снаряды), но взять город очень хотелось, и они вошли в город по примету (Лаврентиевская летопись). В то же время, при описании штурма Киева показано действие пороков, и ничего нет про примет. Если делать примет, то пороки не сильно и нужны. Я все эти свои рассуждения не абсолютизирую, конечно, но из имеющихся данных складывается такая вот картина.
:Времени мало? Но метательные машины, тем более, не справились бы с этой задачей!
С какой задачей?
:Нет, самые крупные тараны были и катковые и подвесные. :))) Самый большой, описанный,
:таран Гегетора Византийского был как раз подвесным.
Ну подвесные, так подвесные, все равно не понятна такая подвижность, это ведь не пушка на вертлюге.
:если пробить бревенчатые клети, земля или забутовка из них просто осыпется наружу.
Ну не песком же срубы засыпали! Там глина и камни присутствовали, да и утрамбовывали все это. Кроме того, если бревно проломить, то оно, скорее всего, вомнется в забутовку и останется на своем месте. Срубы нужно именно снести. |