Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Из хорошего металла не делают гвоздей, хороший человек не идет в солдаты" (китайская пословица)
- (Добавлено: Михаил)

О МОНГОЛАХ И РУСИ
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Ильдар
Отправлено 25/9/2001 14:53 (#1792 - в ответ на #1789)
Тема: RE: о пороках и не только

Administrator

500020001000100100100100
Местонахождение: Россия, Уфа
По порокам Вы меня, вроде бы, убедили. Но... Об этом ниже.

:: Как сказал бы М.Твен: "слухи о мощи требюше сильно преувеличены". :-)))

: Но, судя по расчетам и экспериментам, это отнюдь не слухи.

Слухи-слухи. НИ ОДНОГО эксперимента по разбиванию каменной стены, хотя бы 2-х метровой толщины, НЕТ! Не говоря уже о 4-5 метровой. А где обещанные Диу примеры из средневековья? Нетути. :(((

: Римляне строили насыпи не потому, что им людей было не жалко, а потому, что у них требюше не было.

Зато были тяжелые камнеметы метавшие камни до 3 талантов весом (78,6 кг). Однако, по приведенному мною ранее примеру, видно, что в отличие от пергамцев римляне пренебрегли артиллерией. И, кстати, их полководцы тоже солдат жалели. Иначе бы не городили бы свои навесы, винеи и черепахи. Да и попробуй не пожалей - живо лишишься магистратуры или, вообще, под суд попадешь.

:: Времени мало? Но метательные машины, тем более, не справились бы с этой задачей!

: С какой задачей?

С задачей пролома стены.

: Ну подвесные, так подвесные, все равно не понятна такая подвижность, это ведь не пушка на вертлюге.

Но не я же это сам придумал. Об этом говорят ВСЕ полиоркетики. Да, и экипаж у этого тарана был 100 человек.

: Там глина и камни присутствовали, да и утрамбовывали все это. Кроме того, если бревно проломить, то оно, скорее всего, вомнется в забутовку и останется на своем месте.

А снаряд от требюше, что не вомнется? Если уж Вы считаете, что тарану это не под силу, то уж признайте, что требюше тоже вряд ли сможет решить эту проблему.

Я думаю, что это, действительно, были камнеметы, но снесли они только верхнюю часть стены.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software