Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Милость Божья – это великое благо, и она может иметь очень большую ценность для того, кто сумеет ее удостоиться, но в нынешние времена лишь очень немногие сеньоры используют что-нибудь, кроме силы, для расширения своих владений" (Жан Фруассар "Хроники")
- (Добавлено: brander)

О МОНГОЛАХ И РУСИ
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Victor
Отправлено 25/9/2001 22:20 (#1799 - в ответ на #1792)
Тема: RE: о пороках и не только

Magister equitum

1000500100100100
Местонахождение: Киев
: А где обещанные Диу примеры из средневековья? Нетути. :(((

Мда, я тоже с нетерпением их жду, я ведь, само собой, не уверен на 100% в своей правоте (как и Вы, надеюсь :))

: Слухи-слухи. НИ ОДНОГО эксперимента по разбиванию каменной стены, хотя бы 2-х
: метровой толщины, НЕТ! Не говоря уже о 4-5 метровой.

Нет никаких слухов. Я имел ввиду эксперименты по киданию камней, а не разбиванию стен. Кстати, а были эксперименты по разбиванию стен таранами или обстрелу баллистами? Никто почему-то не сомневается, что стену можно разбить таранами или ядрами из пушки, а вот требюше как-то не вызывают симпатии. Но думаю, что когда найдется богатый, деловой человек, одновременно подвинутый на камнеметах :) , такой эксперимент обязательно будет поставлен.

: С задачей пролома стены.

Интересно, какой это закон физики не позволяет разбить стену здоровенными быстролетящими каменюками?

: И, кстати, их полководцы тоже солдат жалели. Иначе бы не
: городили бы свои навесы, винеи и черепахи. Да и попробуй не пожалей - живо лишишься
: магистратуры или, вообще, под суд попадешь.

Я в этом ни на минуту не сомневался и не отрицал. Просто наличие требюше позволяло не посылать солдат сооружать аггер прямо под стены вражеского города, да и время экономилось.

: Зато были тяжелые камнеметы метавшие камни до 3 талантов весом (78,6 кг).

Любопытно бы было узнать, чего стоила постройка такого монстра, долго ли он работал без капитального ремонта, и какова была начальная скорость снаряда. С помощью арт. орудия тоже можно вывести спутник на орбиту, но это оказалось намного сложнее, чем воспользоваться ракетой, поскольку потребовалась точнейшая электроника.

: Но не я же это сам придумал. Об этом говорят ВСЕ полиоркетики. Да, и экипаж у этого тарана был 100 : человек.

Разве я Вам не верю? Если Вам понятно как такая подвижность обеспечивалась, то объясните, пожалуйста.

: А снаряд от требюше, что не вомнется?

При чем тут снаряд от требюше? Вминается бревно. Я говорил о том, что забутовка так просто из срубов не высыпеться.

: Если уж Вы считаете, что тарану это не под силу, то уж признайте, что требюше тоже вряд ли сможет : : решить эту проблему.

Где Вы у меня такое нашли? Конечно же и тарану это под силу. Просто применение тарана отбирает больше времени, и ведет к бОльшим потерям среди штурмующих.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software