Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "In hoc signo vinces!" - "Под этим знаменем победишь!" (в оригинале - "Εν Τουτω Νικα", "Сим победишь!"). - По легенде, видение Константину перед битвой на Мильвиевом мосту, 312 г. н.э.
- (Добавлено: Михаил)

О МОНГОЛАХ И РУСИ
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

diu
Отправлено 26/9/2001 23:36 (#1807 - в ответ на #1792)
Тема: RE: о пороках и не только

Dux

50010010010010025
: А где обещанные Диу примеры из средневековья? Нетути. :(((

Неохота мне в данный момент рыться в литературе. Вместо ожидания у моря погоды рекомендую Ильдару самому проявить инициативу и перечитать на досуге собственного Пейн-Галвея, отрывки из которого Ильдар имел однажды неосторожность послать мне по e-mail (они мне только что попались на глаза): "when King John laid siege to Bedford Castle there were on the east side of the castle two catapults battering the old tower, as also two upon the south side besides another on the north side which beat two breaches in the walls" и т.д. Или будем доказывать, что те пять "катапульт" Короля Джона (т.е. Иоанна Безземельного, 1199-1216 гг.) были на самом деле не требюше, а средневековыми торсионными херобаллистрами?

Эксперимент по разбиванию 2-м стены, стандартной для Средневековья, был, хотя, как кажется, он не был доведен до конца (см. http://www.xenophongroup.com/montjoie/highflng.htm и ). target=_new>http://www.tfguild.org/projects/fling0.html). Стены толщиной 4-5 м даже большой требюше разбить не может. Но такую стену и тараном разбить очень проблематично.

: Зато были тяжелые камнеметы метавшие камни до 3 талантов весом (78,6 кг).
При осаде Иерусалима в 70 г. н.э. самые большие машины римлян метали камни только в 1 талант. Как видим, в Античности имел место один непрерывный регресс, а в Средневековье - непрерывный прогресс.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software