Magister utriusque militiae
Сообщений: 4317
    
| Ты пишешь:
"К тому же кто сказал, что верутум и спикулум носили вместе с 5-ю плюмбатами (маттиобарбулами)."
Читаем Вегеция целиком:
"Сражающиеся перед строем и вокруг знамен, главным образом в первом ряду, называются принципами (передовыми). Это - тяжеловооруженное войско, так как они имели шлемы, латы, поножи, щиты, большие мечи, которые назывались "спафы", и другие, меньшие, которые назывались "полуспафы", 5 свинцовых шаров в щитах, которые они бросали при первой атаке, затем по два дротика (plumbatas quinas positas in scutis, quas primo impetu iaciunt, item bina missibilia) - один побольше с железным трехгранным наконечником в 9/12 фута, с древком в 5 1/2 футов, который называли пилум (pilum), теперь же - спикулум, в метании которого особенно упражнялись воины, так как брошенное искусно и с силой оно пронзало и щитоносного пехотинца и одетого в панцырь всадника; другое копье, поменьше, с железным наконечником в 5/12 фута, с древком в 3 1/2 фута, которое прежде называли "верикулум", а теперь - "верутум". Первый строй принципов (и второй - гастатов) обучается пользоваться этим оружием. …щитоносцы [те, которые] вооружены мечами и копьями со свинцовыми шарами, как теперь, кажется, вооружены почти все воины (scutati (qui) plumbatis gladiis et missibilibus
accincti)." Veget. II.15.
Таким образом, Вегеций считал, что каждый тяжеловооружённый воин в его время имел и пять плюмбат, и ещё пару снарядов (plumbatas … item bina missibilia; plumbatis gladiis et missibilibus). Может быть, он и неправ, но он пишет имено так.
Твои слова:
"Да, и эти самые пресловутые 5 плюмбат имели на вооружении только 2 иллирийских легиона, т.е. 2000 человек из всей армии."
Если бы только два легиона были вооружены плюмбатами (маттиобарбулами), вряд ли они упоминались бы в других источниках, в том числе гораздо более поздних, например в "Стратегиконе". |