Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Действия профессионалов можно предсказать, но мир полон любителей" ("Военные законы Мерфи")
- (Добавлено: Михаил)

Ильдару о плюмбатах
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Дмитрий П.
Отправлено 21/11/2002 13:42 (#15504 - в ответ на #15501)
Тема: RE: Дим тогда о чём речь?

Magister equitum

10005002525
Местонахождение: Киев
>Оба аргумента зело весомые.

Оба - это какие? Зерцало пока опускаем, ок? Спорить о том, в каком смысле там употребляется "two swords" мы можем до посинения. Остальных "аргументов" - 4. Из серии "сражались 2-мя руками, потому что был общинный строй/религия/у Бренна был тяжелый меч"...Объясни мне, как эти 4 примера доказывают 2-ручность.

>Просто нужно на них глянуть под определённым углом.

Если для этого нужно делать много ничем неподтвержденных допущений и притягивать цитаты за уши, то это не тот угол. Лучше глянь на них нормально.

>Поскольку ты не хочешь чтоб я аргументировал я дал тебе только входные данные откуда я это взял.

Тогда аргументируй, а то логика от меня ускользает.

>Ни в каком источнике нет цитаты из серии "люди ходят ногами", на работу оружием мы договорились что я тебе цитат давать не буду. Причина Банальная никто не писал о работе оружием, а поучение Старого война ты забраковал.

А в поучении старого воина ("Зерцале", я так понимаю?) о способе действия оружием говорится ничуть не больше, чем у Ливия или Цезаря. О "работе оружием" двумя руками там вообще ничего не говорится (на уровне "люди ходят ногами") - просто сказано, что one spear is more effective than two swords. Все. У Полибия, например, есть фразы в том же ключе - вроде "наступательное оружие римлян - меч - имеет важное преимущество...в то время как галатским мечом можно только рубить" (цитата приблизительная), у Ливия - "у римлян щит был продолговатый, лучше защищающий тело, и дротик, с лету поражающий сильней, чем копье"... "Зерцало" здесь никак не выделяется.

>для меня исторические источники это Собственно зерцало, Эней тактик, Фукидид. Частично Фронтин и Ксенофонт.

Источники вообще, или из которых можно почерпнуть сведения о двуручном бое?
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software