Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Достоинство человека в том, готов ли он пожертвовать жизнью ради того, во что верит." Немецкий генерал Хеннинг фон Тресков
- (Добавлено: VIO)

Ильдару о плюмбатах
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Kail Itorr
Отправлено 22/11/2002 19:00 (#15563 - в ответ на #15550)
Тема: RE: Полуспата и кинжал

Magister equitum

10001001001001002525
> Может показаться удивительным, но имея более десятка названий дротиков, у римлян было всего одно техническое слово для меча (были ещё литературно-поэтические, например, "клинок", ensis), слово machaera они заимствовали из греческого. Из текста Вегеция заметно, что он легко заменяет слово spatha словом gladius (в том же отрывке II.15), так что и для него gladius - это просто "меч".

Я встречал версию, что Ensis - это "гладий италийский", т.е. тот среднепаршивенький меч, которым были вооружены римляне при Республике, с клинком 35-45 см. Впрочем, настаивать не буду.
Махайры-фалькаты у римлян в доимперское время тоже имелись. А если не у самих римлян, так у этрусков и самнитов точно были.

>> Так что по названию "полуспата" можно только сказать, что спата была длиннее."

> Вы же не станете утверждать, что "полуспата" означает "спата с укороченной рукоятью". "Полу" здесь явно относится к клинку, при этом длина клинка должна быть заметно короче, т.е. не на 10-20 проц (что было бы в пределах колебания длины одного и того же вида), а поболее.

Согласен. Я поэтому и предположил габариты клинка полуспаты в 65-70 см, что на 25-30% короче спаты.

Вообще, о чем мы спорим? Если считать названия "гладий", "спата" и пр. нарицательными, вроде наших "меч" и "сабля", не подразумевая под ними конкретных моделей - понять, что имел в виду Вегеций, говоря "полуспата", невозможно.

Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software