Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Римляне, здесь, видно, найду я прекрасную смерть, а вы запомните что на вопрос: „Где предали вы своего императора?” — вам придется отвечать: „При Орхомене”". Корнелии Сулла бегущим солдатам (Плут. Сул.21)
- (Добавлено: VIO)

Ильдару о плюмбатах
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Ильдар
Отправлено 22/11/2002 19:30 (#15566 - в ответ на #15564)
Тема: RE: Ильдару о плюмбатах

Administrator

500020001000100100100100
Местонахождение: Россия, Уфа
Вообщем, туманное место. :))) Но я думаю, что анализируя ранневизантийские трактаты (при качественном переводе или в оригинале, естественно) можно, довольно, правильно интерпретировать Вегеция. Я не думаю, что армия ранней Византии существенно отличалась от позднеримской. Я имею ввиду не экспедиционные корпуса, описанные Прокопием. Почему-то западные ученые-античники практически никогда не привлекают византийские и даже средневековые источники, хотя в них зачастую содержаться ответы на вопросы. У меня, кстати, есть такие примеры, касающиеся позднеримской артиллерии. :)))

Кстати, Кучма переводит "Стратегикон", так что скоро будет полный и квалифицированный перевод.

У тебя устаревшие данные. Нефедкин мне сказал, что лично видел полностью готовый перевод в "Алетейе" еще в августе. Но как ты понимаешь он вряд ли появится на сайте, как впрочем и 2 византийских трактата X века. Так что он-лайн придется довольствоваться Цыбышевым. :))) И "de castrametatione" Кулаковского. Кстати, Кучма оценивает перевод Кулаковского (в отличие от Цыбышева, который уже переводил с латинского перевода) очень высоко, единственно, что перевел он больно мало - всего 8 глав.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software