Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Когда полководец ведет своих людей в битву, он должен иметь бодрый вид, избегая любого мрачного взгляда. Воины обычно оценивают шансы на победу по внешнему виду своего командира" Император Маврикий
- (Добавлено: Valamir)

Ильдару о плюмбатах
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Александр Жмодиков
Отправлено 25/11/2002 15:35 (#15597 - в ответ на #15566)
Тема: RE: Ильдару о плюмбатах

Magister utriusque militiae

20002000100100100
Не такое уж туманное место, если специально на него туман не напускать.

Твои слова:
"Я не думаю, что армия ранней Византии существенно отличалась от позднеримской. Я имею ввиду не экспедиционные корпуса, описанные Прокопием."

Смотря что считать позднеримской армией. Вегеций написал свой трактат в конце IV века н.э., после битвы при Адрианополе, но до бардака начала V века. Армии Западной и Восточной империй уже заметно отличались. Армии Юстиниана напоминают как раз армии периода бардака (много федератов), с жалкими остатками элементов Восточных армий (титулы начальников).

Твои слова:
"Почему-то западные ученые-античники практически никогда не привлекают византийские и даже средневековые источники, хотя в них зачастую содержаться ответы на вопросы. У меня, кстати, есть такие примеры, касающиеся позднеримской артиллерии."

Трактаты по машинам - другое дело.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software