Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Никогда не будет ни прочной, ни долговечной та власть, которая опирается на наемное войско» - Никколо Макиавелли
- (Добавлено: Rexus)

Ильдару о плюмбатах
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Александр Жмодиков
Отправлено 27/11/2002 16:28 (#15639 - в ответ на #15634)
Тема: Об источниках

Magister utriusque militiae

20002000100100100
Твои слова:
"Я просто показал, что можно взглянуть на этот фрагмент по другому."

Ну если мы будем в каждой строчке искать двойной смысл и перебирать все возможные толкования, мы совсем замучаемся. Я предпочитаю самые простые толкования, если они конечно чему-нибудь сильно не противоречат.

Твои слова:
"А разве бардак также сильно затронул Восточную Римскую Империю, как и Западную?"

Нет, но бардак тоже был изрядный.

Твои слова:
"Это мы знаем только из "готов" и "вандалов" Прокопия. Насколько я помню, в его "персах" уже несколько иная картина. А если взять армию Маврикия, то и вообще федератов не видно. А боевой порядок пехоты сильно напоминает Вегециевый, даже в таких частностях, как карробаллисты."

Вот это меня и смущает. Особенно с учётом того, что в "Стратегиконе" есть место, похожее на "Построение против алан" Арриана. Это заставляет подозревать, что "Стратегикон" - это в значительной степени чисто теоретическое произведение, а вот насколько оно отражает реальную практику - большой вопрос. Это общая проблема для Византии - полно теоретических трактатов, н маловато хороших и подробных исторических произведений, отражающих реальное состояние дела.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software