Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Мудрый полководец ставит в ряд брата рядом с братом, друга рядом с другом, так как, будучи в опасности, солдат всегда сражается более яросно за того, кто рядом с ним" Оносандр.
- (Добавлено: Valamir)

Наставление 13 века
Модераторы: Spiridonov

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Tormenta et machinae Формат сообщения 

Ильдар
Отправлено 13/9/2001 01:24 (#1721 - в ответ на #1715)
Тема: RE: Диме :)))

Administrator

500020001000100100100100
Местонахождение: Россия, Уфа
Во-первых, из этого отрывка ясно, что таран-то, не в пример, мощнее, чем требюше, и что твоя теория о Великом осадном оружии средневековья не выдерживает критики. :)))

Во-вторых, я просил не военно-теоретические изыскания, приписываемые определенным военным деятелям (а реально являющиеся компиляциями), а упоминания в хрониках, типа, герцог N при осаде города X построил 10 требюше и пробил с их помощью брешь в каковую и ворвались его солдаты. Я думаю это экстраординарное событие обязательно в них было бы отражено.

В-третьих, Деметрий Полиоркет тоже легко разрушил с помощью камнеметов каменную стену, сложенную НАСУХО.

В-четвертых, как я уже говорил, 15-тонный противовес (общий вес артсистемы соизмерим с весом черепахи Гегетора Византийского) твоих мастодонтов запасает энергию в таком же количестве, как и 180 кг сужожилий. Что несколько больше 20-фунтовой (где-то 24) машины Витрувия (плотность сухожилий - 1100 кг/м3). Так о какой эффективности может идти речь? Если принять это во внимание, то античные большие баллисты должны были сносить стены с первого выстрела!
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software