Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Для посольства их много, а для войска мало" Тигра́н Вели́кий о армии Лукулла (Плутарх Luc.27)
- (Добавлено: VIO)

Наставление 13 века
Модераторы: Spiridonov

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Tormenta et machinae Формат сообщения 

Ильдар
Отправлено 13/9/2001 20:31 (#1726 - в ответ на #1723)
Тема: RE: от Димы :)))

Administrator

500020001000100100100100
Местонахождение: Россия, Уфа
В этом отрывке я не нашел ни слова про таран, как "средство неудобное, трудоемкое и опасное". Выдумывать не будем. :))) И не "чаще", а ЗНАЧИТЕЛЬНО сильнее. Об этом тут и говориться.

Об энергиях. Я думаю, древние не занимались ерундой и не метали 300-кг снаряды из орудия, которое предназначенно метать 10-кг. Тем более, что импульс, передаваемый ими, например, стене, будет почти одинаков. А грубые расчеты можно сделать без проблем. Тут не надо быть семи пядей во лбу. Я же тебе уже писал, что если поднять 15-ти тонный (150000 Н) противовес на высоту 3 м, то он запасет 450000 Дж потенциальной энергии. Берем табличные данные. Сухожилия способны запасать 2500 Дж/кг, значит нам их потребуется всего 180 кг. Плотность сухожилий 1100 кг/м3. Таким образом мы имеем 0,16 м3 или 0,08 м3 на один торсион. Я тут на бумажке посчитал, что этот объем приблизительно соответствует 24 фунтовой баллисте.

Про количества. Напоминаю тебе, что, например, про помощь Родоса Синопе против Митридата (220 г. до н.э.). Полибий (IV, 56, 3): "Когда они послали послов к родосцам с просьбою о помощи в этой войне, родосцы постановили выбрать трех человек и вручить им сто сорок тысяч драхм, каковые они и должны были употребить на необходимые для синопейцев военные нужды. Трое выбранных для этого родосцев доставили десять тысяч бочек вина, триста талантов выделанного волоса, сто талантов выделанных жил, тысячу полных вооружений, три тысячи чеканенных золотых монет, четыре камнеметательницы с прислугою." (300 талантов выделанного волоса - около 8 тонн, 100 талантов выделанных жил - более 2,5 тонн). Сам Родос, в свое время, получил помощь со всего эллинистического мира после землятресения 227 г. до н.э., в т.ч. катапульты и их части. Полибий (V, 88, 8): "Отец Антиоха Селевк даровал свободу от пошлин для приходящих в пределы его царства, потом десять оснащенных пятипалубников, двести тысяч метретов хлеба, далее десять тысяч локтей лесу и по тысяче талантов смолы и волоса" (1000 талантов = 26 тонн). Ведь, ты не думаешь, что ради помощи они опустошали свои арсеналы. Что касается волос, то у меня нет по ним физических данных. НО. Некоторые древние авторы говорят нам что они были даже лучше, чем сухожилия.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software