Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Я не краду побед!" Александр Македонский - в ответ на предложение атаковать персов ночью (перед битвой при Гавгамелах, 331 г. до н.э.)
- (Добавлено: Михаил)

Поправки к моей статье о Вернёе 1424
Модераторы: Макс Скальд

Перейти на страницу : 1
Просмотр страницы 1 [25 сообщений на странице]
Предыдущая тема :: Следущая тема
       Специальные форумы -> Our Just Quarrel Формат сообщения 

Макс Скальд
Отправлено 3/12/2002 16:42 (#15755)
Тема: Поправки к моей статье о Вернёе 1424

Moderator

20002000500252525
Местонахождение: Ставрополь
Второй абзац должен выглядеть следующим образом:
В 1424 г. обе воюющие стороны получили подкрепления. В Кале на берег сошли несколько тысяч англичан во главе с Джоном, лордом Тэлботом, а в марте 1424 г. в Ла-Рошели высадился контингент традиционного союзника Валуа в Столетней войне, Шотландии. В течение всего 1423 г. набиралась «новая армия Шотландии» для службы дофину. Сам некоронованный правитель, Арчибальд, 4-й граф Дуглас, согласился «отправиться во Францию … с нашим зятем, Джоном, графом Бьюкеном … ведя многих лордов в моей роте … чтобы поддержать монсиньора короля против его старинных врагов из Англии». И в феврале 1424 г. зафрахтованные Карлом французские и испанские суда взяли на борт в Клайде Дугласа, его сына Джеймса, его капитанов Джона Суинтона, Александра Хьюма, Уильяма Сетона и прочих, с их войсками. И 7 марта Дуглас высадился в Ла-Рошели. Слив новые и остатки старых войск, он собрал 6500 воинов (по менее достовернып сведениям Жана Шартье, 4000-5000), которых повел ко двору Карла в Бурже. Король устроил им смотр 24 апреля, и пять дней спустя король подписал указ о награждении Дугласа герцогством Туренским (в прошлом столетии этот титул держали сыновья короля!), включая города Тур и Лош (дофин не имел достаточно финансов на оплату подобных услуг, а потому часто расплачивался дворянством и поместьями). Чиновникам и вассалам Турени (фактически, уже занятой шотландцами) повелевалось подчиняться их новому герцогу. Еще до смотра Дуглас был назначен Карлом его «генеральным наместником в ведении войны по всему королевству Франции», фактически вице-королем. Ни один иностранец и ни один француз, не связанный с королевским домом, не получали в позднесредневековой Франции титула герцога.

Силы сторон
В абзаце о вооружении шотландцев – не убраны слова о коротком луке у шотландских лучников. В реальности, они были вооружены теми же «длинными луками», что и их противники, англичане.

Абзац о построении англичан должен выглядеть следующим образом:
Тем временем англичане шли через лес Пизё. Наконец, они спустились по склону на равнину. Затем Бедфорд остановился и выстроил свои войска поперек дороги Вернёйль-Дамвиль примерно на расстоянии выстрела от французов – параллельно и с той же протяженностью фронта, что и у противника. Как обычно, все спешились. Две баталии в линию (справа регент, слева Солсбери), с латниками в центре и лучниками на флангах. Ворен пишет, что стрелки стояли «на обоих крыльях». Очевидно, что лучники стояли на флангах всего построения («с обоих концов баталии наподобие крыльев» - Монстреле), защитив себя кольями «по английскому обычаю» (Ворен). Но хронист XVI века Эдвард Холл пишет, что лучники были и впереди баталии, и на флангах. И Монстреле пишет о том, что часть стрелков «была поставлена впереди» с кольями – возможно, что-то вроде застрельщиков. Мобильный резерв («охрана обоза» в хронике Ворена) из 2000 лучников стоял к западу от дороги, проходящей через поле (и разделяющей отряды Бедфорда и Солсбери), тогда как обоз – несколько дальше в тылу и восточнее дороги. Внутри повозок вагенбурга находились лошади, привязанные головами к хвостам попарно, а пажи и слуги должны были оборонять обоз. После того, как обе стороны выстроились, воспользовавшись недолгим затишьем, герцог выслал герольда к Дугласу, вопрошая о правилах. Тот якобы ответил, что шотландцы ни дают, ни принимают пощады. Шотландский историк Бауэр пишет, что герцог велел своим шотландцам не брать пленных.

Предпоследний абзац:
(цитата) Сам Дуглас, его сын Джеймс и зять Бьюкен, равно как и все капитаны его армии пали в бою. «Тела благородного герцога Туренского, коннетабля Франции и Джеймса де Дугласа были принесены в кафедральный собор … Сен-Гатьен в городе Туре … где они были захоронены бок о бок на хорах: нежно любимые и очаровательные, какими они были в жизни, в смерти они остались неразлучными».

Верх страницы Низ страницы
Ал.Зорич
Отправлено 4/12/2002 03:39 (#15772 - в ответ на #15755)
Тема: Учтем, поправим (-)

Administrator

1001001001002525
Местонахождение: Российская Директория
-
Макс Скальд
Отправлено 4/12/2002 14:12 (#15788 - в ответ на #15772)
Тема: RE: Учтем, поправим (-)

Moderator

20002000500252525
Поясняю для непонимающих - ЭТО ПОПРАВКИ К ЖУРНАЛЬНОЙ СТАТЬЕ, которая вышла в "ВОИНЕ" № 10! А на сайте - стоит как стоит, это уже можно сказать архивный вариант, воспоминание о том, как я начинал разрабатывать эту тему.
Макс Скальд
Отправлено 4/12/2002 14:16 (#15790 - в ответ на #15772)
Тема: "Воину"

Moderator

20002000500252525
Повторяю - это поправки к моей статье, которая только что вышла в Вашем журнале. На сайте же находится самый первый и очень краткий вариант, который позднее был мною переработан и выставлен в журнал.
ВСЕМ ВСЁ ЯСНО?
А то меня уже под суд хотят привлекать!
Ильдар
Отправлено 4/12/2002 20:52 (#15813 - в ответ на #15790)
Тема: А че Зорич издает какой-то журнал?

Administrator

50002000100010010010025
Местонахождение: Россия, Уфа
Вот не знал. :)
Ал.Зорич
Отправлено 5/12/2002 04:31 (#15822 - в ответ на #15788)
Тема: Мне же легче (-)

Administrator

1001001001002525
Местонахождение: Российская Директория
-
Перейти на страницу : 1
Просмотр страницы 1 [25 сообщений на странице]
Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail