Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Где пройдёт олень, там пройдёт и солдат" Александр Васильевич Суворов
- (Добавлено: Rexus)

Перенос А.Жмодикову о Юлиане
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Александр Жмодиков
Отправлено 17/12/2002 17:52 (#16125 - в ответ на #16087)
Тема: Ответ

Magister utriusque militiae

20002000100100100
Твои слова:
"Потому что, исконно персидское - это лук со стрелами и контос."

Это кто так решил?

Я спросил:
"Где сказано, что персидские метатели только на слонах?"

Твои слова:
"А им больше негде быть. Описывая армию персов перед Марангой, Аммиан упоминает только катафрактов с копьями, стрелков из лука и слонов. А это те же силы с теми же командирами (которые, кстати, при этом нападении тоже погибли), что и в этом налете."

А вот это ещё ни о чём не говорит. Это не регулярная европейская армия Нового времени, с чёткой и редко меняющейся организационной структурой. Меня всегда забавляли подобные логические умозаключения относительно античных армий, да ещё восточных.

Твои слова:
"Ошибочка у тебя вышла. :))) Этот эпизод случился через 2-3 дня после смерти Юлиана и довольно далеко от этого места."

Возможно, давно я Аммиана последний раз читал. Однако, вспомним, из-за чего вопрос возник. Ты говоришь, что дротик (telum) - это якобы исконно римское оружие, и Аммиан как бы противопоставляет его персидским контосу и луку, а в различных эпизодах у того же Аммиана персы не только стреляют из луков, но и используют "разного рода метательные снаряды".

Твои слова:
"А что остальное? Остального-то нет."

Остальное - это то, что копьё внезапно пришло неизвестно откуда и слухи о том, что Юлиана сразил дротик. Всё это совсем не в пользу версии о внезапно подскочившем катафракте.

Твои слова:
"Т.е. они ему кричали, а он не слышал. Это вполне ясно."

Но они при этом явно смотрели на него, видели всё, что происходило вокруг него, и не могли не заметить перса, напавшего на него и ударившего копьём. Аммиан был участником этого похода, по одной из самых обоснованных версий он был штабной офицер, и наверняка знал всё, что видели свидетели ранения Юлиана.

Твои слова:
"Ты точно знаешь каким хватом держали держали копье катафракты в той или иной ситуации?"

Я не знаю, я спрашиваю.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software