Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Прежде соберись, а потом дерись» - русская пословица
- (Добавлено: Rexus)

Перенос А.Жмодикову о Юлиане
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Александр Жмодиков
Отправлено 19/12/2002 20:36 (#16262 - в ответ на #16239)
Тема: Ответ

Magister utriusque militiae

20002000100100100
Твои слова:
"Это твои слова?
"Следует отметить, что это "всадническое копьё" прилетело откуда-то, т.е. его метнули."
Может быть я неправильно понял, но это явный намек на то, что и в этой битве присходило метание, а не рукопашная."

Слова мои. Но причём здесь персидские дротики, характер боя и моя теория? Моя теория на эту эпоху не распространяется (хотя в скобках замечу, что принципиально всё было примерно так же, хотя и с некоторыми изменениями). Характер данного боя меня как-то мало волнует (хотя опять же в скобках замечу, что он всё же был в значительной степени метательный, о чём Аммиан прямо и пишет). Я не утверждаю, что это не всадническое копьё, а дротик. Я всего лишь сказал, что данное конкретное копьё, хотя и всадническое, было скорее всего брошено, т.е. его метнули, а не им ударили. К моей теории и к характеру этого боя это не имеет никакого отношения, просто я так считаю.

Я сказал:
"Да ведь сам Аммиан говорит, что у персов был слух, что Юлиан был сражен римским метательным снарядом."

Твои слова:
"Конкретно, дротиком. Разница между кавалерийским копьем и дротиком есть? Я уже объяснил почему у Аммиана мог возникнуть этот эпизод."

Ты мне объясни, откуда у персов мог бы взяться такой слух, если бы Юлиан был в толпе персов и один из них ударил его копьём? Неужели персы не знали бы об этом, а стали бы сочинять слухи о римском дротике? А если Юлиан не был в толпе персов, и его видели римляне, почему Аммиан говорит, что копьё пришло внезапно и неизвестно откуда? Неужели несколько человек не заметили бы подскочившего к императору вражеского всадника?

Я спросил:
"Где сказано, что Юлиан находился в толпе бегущих персов, и что телохранители его не видели?"

Твои слова:
"Здесь: "Забывая о себе, Юлиан подняв руки с криком, старался показать своим, что враг в страхе отступил, возбуждал ожесточение преследовавших и с безумной отвагой сам бросался в бой. Кандидаты, которых разогнала паника, кричали ему с разных сторон, чтобы он держался подальше от толпы бегущих, как от обвала готового рухнуть здания."

Но здесь такого не сказано.

Твои слова:
"Я сказал не "не видели", а "могли не видеть"."

Почему? Что им мешало?

Твои слова:
"Но мне, честно говоря, уже поднадоело это переливание из пустого в порожнее."

Так давай прекратим. Ты считаешь, что Юлиана ударили копьём, я считаю, что копьё прилетело, т.е. его метнули, каждый при своём мнении.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software