Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Ибо умолкают законы среди оружия" (Silent enim leges inter arma) Marcus Tullius Cicero (Mil., IV, 11)
- (Добавлено: Rexus)

Victor-у перенос
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Александр Жмодиков
Отправлено 24/12/2002 15:53 (#16438)
Тема: Victor-у перенос

Magister utriusque militiae

20002000100100100
Ваши слова:
"то, что предложил я"

А что Вы предложили? Вы не могли бы сформулировать в нескольких фразах и объяснить, на чём основана Ваша версия?

Ваши слова:
"версия, согласно которой, плотная масса пехоты, в значительной части случаев, бегом атакуя противника синхронно останавливалась на расстоянии броска дротика+несколько метров и долго метала дротики с интенсивностью 1 снаряд в час на человека, при этом так уставая, что возникала необходимость под носом у противника производить смену линий?"

А что Вам лично кажется невероятным и почему? Отметим, что интенсивность берется в среднем, т.е. в некоторые моменты метали часто, а в некоторые - совсем не метали. Я никогда не утверждал, что метательный бой был беспрерывным, и что при этом сражающиеся стояли неподвижно, наоборот, я говорил, что скорее всего было не так. Что касается остановки атаки, я никогда не утверждал, что это происходило мгновенно и синхронно.

Ваши слова:
"И это потом описывалось как ожесточенное сражение? И все эти подробности нам забыли описать хронисты?"

"Хронисты", как Вы выражаетесь, ничего не забыли, и описывали именно как жестокое сражение. Вот примеры:
Тит Ливий, эпизод гибели испанского царька Индибилиса в бою с римской пехотой, причём он сам и его свита также сражались пешими (Liv. XXIX.2):
"Там некоторое время происходила жестокая битва; наконец, после того как те, что были вокруг царя, полумёртвого, сопротивляющегося, затем пилумом к земле пригвождённого, сражавшиеся засыпанные снарядами полегли, тогда началось бегство."

А вот из записок Цезаря, которые Вы читали:
"враги … проявили необыкновенную храбрость: как только падали их первые ряды, следующие шли по трупам павших и сражались стоя на них; когда и эти падали, и из трупов образовались целые груды, то уцелевшие метали с них, точно с горы, свои снаряды (tela) в наших, перехватывали их метательные копья (pila) и пускали назад в римлян" (Caes. B.G. II.27).

Я эти цитаты уже наверное раз двадцать приводил.

Ваши слова:
"И именно ради этого римляне строились в три линии?"

Именно. Греки, которые сражались врукопашную, строились в одну линию, даже без резервов.

Ваши слова:
"Может для стрелкового боя лучше уж "улитку" применять?"

Возможно, смена воинов в первой шеренге производилась тем или иным образом. Если целые линии меняли, то уж воинов внутри одного подразделения сменить и вовсе не проблема.

Ваши слова:
"Единичный пример"

Вы привели один пример - Куликовская битва.

Ваши слова:
"Вы намекаете на то, что армии государств древности представляли собой толпу?"

Войска варваров нередко представляли собой именно толпы.

Ваши слова:
"Так Вы всего лишь предполагаете что?"

Я предполагаю, что битва при Фарсале не была сплошной схваткой на мечах. Точнее, я не вижу достаточных оснований утверждать, что она была таковой.

Ваши слова:
"И Вы ведь сами согласились с тем, что длительность сражений скорее всего преувеличивалась."

Я с этим не соглашался. Вы сказали, что длительность сражений наверняка преувеличивали, я сказал, что это возможно, но у нас слишком много сообщений о длительности битв, причём от самых разных авторов, кроме того, указываемая длительность сражений вовсе не является неправдоподобной. Два-три часа - нормальная продолжительность битвы, четыре-пять часов - длительная битва. Таким образом, я думаю, что длительность битв могли и преувеличивать, но я не вижу достаточных оснований отвергать имеющиеся сведения.

Ваши слова:
"Пардон, а где ответ на вторую половину моего вопроса?"

Дротиков хватало на продолжительные битвы, например, самнитам в битве при Сентине. И я хотел бы заметить, что Вы не отвечаете на многие мои вопросы, однако, от меня почему-то требуете полных ответов.

Ваши слова:
"Имхо, классическую фалангу они бы в прямом столкновении побили."

Это большой вопрос. Думаю, ответ вовсе не очевиден.

Ваши слова:
"А зачем наряду пограничников говорят: "Приказываю заступить..." - там достаточно длинный текст - они не знают, куда идут?"

А это совсем другое дело. Надо же напомнить людям, что они будут не просто несколько часов бродить по местности, а выполнять ответственную работу государственного значения. Так что это совсем не то же, что приказы перед боем.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software