Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Солдат - не разбойник» - Александр Васильевич Суворов
- (Добавлено: Rexus)

Стремена
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Alexander Beierbach
Отправлено 26/9/2001 04:31 (#1800)
Тема: Стремена

Добрый день всем всем всем

На нашей немецкой интернет-страничке www.newsgate.ch/ch/de.sci.geschichte произошла год назад большая баталия по поводу стремян для всадника в средние века.
Немцы считают, что седло со стременами впервые на исторической арене появилось во второй половине 9 века. И так как всадник со стременами имеет очень большое преимущество по сравнению со всадником без стремян, они быстро распространились по континенту. И с 10 века они уже употреблялись всеми.

А баталия началась из за того, что один из наших немецких товарищей Herbert Illig описал целую кучу рисунков и находок, у которых таким образом не могла соответствовать датировка. Например находка 150 железных стремян в аварском могильнике 7 века и т.д. .

Так вот листая книжки Фоменко, Валянского-Калюжного и других я был совершенно поражен обилием рисунков из 14, 15 и даже 16 веков, всадники на которых не имеют стремян!

У Батыя в начале 13 века - еще нет стремян, у сражающихся с ним русских тоже. На Мамаевом побоище в конце 14-го века - тоже их нету ни у кого. У Василия 3-го (1479-1533) их тоже еще нет. Даже при взятии Вены в 1529 году у штурмующих «турков» - нет стремян ни у одного. Как же так?

А в хронике Матвея Парижского из начала 13 века - уже есть. А на «старинном» норманнском ковре 1066 года, посвященном взятию Англии (Teppich von Bayeux) - тоже есть. А у «древних» китайцев они были уже оказывается в 477 н.Э.

Ну так вот, когда я эти вопросы задал моим немецким коллегам - гробовое молчание было мне ответом. Парочка историков промычала мне что-то вроде того, что древние художники не всегда правильно рисовали, ну и запамятовали дескать. И все.

Мое предположение, что стремена были введены только на рубеже 15-16 веков и даже позже, а все рисунки всадников со стременами появились только после этого времени не ответил вообще никто.

Поэтому вопрос к вам: а кто нибудь на этом форуме заинтересовался этим вопросом, о котором писали вышеназванные немецкие историки?

C уважением,

Alexander Beierbach
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software