Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: Из хорошего железа не делают гвоздей, хороших людей не берут в солдаты, хорошие девушки не становятся певичками (полный вариант китайской пословицы)
- (Добавлено: Mingwar)

diu, Антону и Victor-у
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Александр Жмодиков
Отправлено 21/1/2003 20:29 (#17290 - в ответ на #17285)
Тема: Ответ

Magister utriusque militiae

20002000100100100
Ваши слова:
"Особенно понравилось метание и стрельба из лука через головы впереди стоящих, навесом), сама возможность которого была "запрещено" на форуме, в результате длинной дискуссии."

Метать через строй своих можно сколько угодно, и это часто делалось, но на мой взгляд очевидно, что это довольно бесполезно делать тогда, когда первые шеренги противостоящих пехотных строев уже сошлись вплотную. Собственно, я говорил только это, и это было сказано к вопросу о том, что некоторые предлагают совместить рукопашный бой с метательным - первые шеренги рубятся, другие через их головы метают. Я считаю, что это объяснение и само по себе маловероятно, и не решает другие проблемы с имеющейся информацией, а потому не годится.

Цитата:
"..Что же касается до глубины строя, то я установлю ее, как и древние, в четыре всадника, потому что, если будет больше, чем в 4, то остальные будут лишними и бесполезными. Так как от сзади стоящих не может быть, как в пешем строю, некоторого подталкивания, то протостаты (45) по неволе будут стеснены, потому что лошади не могут, как пехотинцы, своей грудью продвигать вперед стоящих перед ними"

Это "подталкивание" мы уже несколько раз обсуждали. И вообще это все частично списано с "Тактики" Арриана, как и некоторые другие места.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software