Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Армейская дисциплина тяжела, но это тяжесть щита, а не ярма» - А. Ривароль
- (Добавлено: Rexus)

Перенос о Марафоне и пр.
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Altaica Militarica
Отправлено 17/10/2001 22:51 (#2057 - в ответ на #2054)
Тема: RE: О доспехах

Magister utriusque militiae

50002000100252525
Местонахождение: Москва
Кончар и его европейский аналог "панцерштеккер"обеспечивали. насколько помню, пробитие даже кирасы :) А шилом в бою не пользовались, только в драке :)

Именно колющие удары тегиляй не держит. А вот рубящие - сравнительно неплохо, по бедности-то всемирной. Иначе все только тегиляи бы и носили ;)

На тему же реконструкций - и чем тогда моя версия хуже Вашей? ;) Ведь марафонская долина - это не точка на карте, а некое пространство, имеющее ширину и длину, а также высоту :) Дельбрюк долго искал нужное место, пока не сказал: "Тут", а чем доказал? Своей мыслью о целесообразности посторения фаланги именно в этом месте? Тогда это чистой воды предположение.

Заметьте, я не касаюсь хода битвы - я касаюсь его обеспечения и замыслов. О ходе самой битвы говорить очень трудно с таким "надежным" источником.

А на тему индейцев - мы отвлеклись. Поэтому "последнее лыко" в эту строку: просто стадо бизонов существенно превышало в диаметре (да и радиусе) 200 м.

Да и жил Шульц у пикуни в момент, когда черноногие были в зените могущества, а ушел от них после их подчинения США и переселения в резервацию :)

Но про индейцев немного не "в кассу". Так, отвлекаловка для разрядки и пример использования луков :)

Еще раз повторю тезис: Марафонская битва - не сокрушительный разгром персов, а первая победа греков над персами в "правильном" бою, имевшая поэтому гигантское моральное значение и послужившее созданию греческого сопротивления персидской экспансии :) Как у русских с татарами на Воже :)

Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software