Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Я поставил столб у городских ворот, я ободрал кожу со всех зачинщиков мятежа,я покрыл столб их шкурами: некоторые я повесил прямо на столб, другие растянул на кольях вокруг." Ашшурбанипал.
- (Добавлено: Valamir)

Монгольские осадные технологии
Модераторы: Spiridonov

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Tormenta et machinae Формат сообщения 

Ильдар
Отправлено 17/2/2003 17:23 (#18219 - в ответ на #18213)
Тема: RE: И еще

Administrator

500020001000100100100100
Местонахождение: Россия, Уфа
1) Trebuchet - слово французское и "t" на конце не читается, поэтому лучше "требюше".
2) В современной иноязычной литературе по метательным машинам (российской просто не существует, кроме статей Дмитрия Уварова) принято называть ВСЕ машины, основанные на гравитационном или мускульном принципе, собирательным термином "требюше". Просто разделяют их на типы: тяговые (traction), противовесные (counterweight) и гибридные (т.е. приводимые в действие, как мускульной силой людей, так и небольшим противовесом). В свою очередь противовесные требюше делятся на несколько разновидностей, в т.ч. с неподвижным и подвижным противовесами.
3) Что такое "вихревой камнемет" (возникают ассоцииации с "протонными пушками" и "гиперболоидом инженера Гарина")? Если это имя собственное, то понятно. А если самопальный термин, то лучше от него избавиться.
4) От всяких "блид" тоже стоит избавиться (см. п. 2).

Вот вкраце. Еще что будет еще сказать, скажу. Может быть Уваров что подскажет, он значительно лучше меня ориентируется в средневековье. Кстати, если он не против, могу переслать его статью о метательной технике Средних веков.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software