Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «…если мидяне [стрелами] затемнят солнце, то можно будет сражаться в тени». Диенек (Геродот, История, VII, 226)
- (Добавлено: Михаил)

Эллинистические шлемы
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Romario
Отправлено 25/3/2003 16:16 (#19550 - в ответ на #19544)
Тема: RE: Фото шлема от Дмитрия

Senator

100
Вы:
"Беотийский тип" это фикция. К таковому его можно отнести только по форме "полей"-козырьков, а это - не первостепенный (не формообразующий, т.е. не типологический) элемент."

Я:
Извините, но мне кажется что именно комплекс таких признаков определяет принадлежность шлема к тому или иному типу. Во-первых, само наличие полей-козырьков, да и подвижных нащечников в некоторых случаях, прямо указывает на то что данный шлем является облегченным, а упомянутые детали - функционально тождественны глухому забралу более тяжелого коринфского шлема. А во-вторых..., а что еще может характеризовать тип шлема? Ведь форма тульи так или иначе должна повторять конфигурацию черепной коробки человека, по крайней мере ее лобовую, теменную, височную и затылочные части.

Вы:
"Вопрос - что понимать под беотийским шлемом? И что под ним понимали сами греки? А этот вопрос однозначно не решен."

Я:
Насколько я верно понимаю суть проблемы, все названия типов шлемов - чисто условные понятия. Вся классификация типов и присвоение им названий - дело вполне современной нам археологии. Да и сам Конноли пишет что большинство известных типов шлемов получили названия от места, в котором были найдены самые первые образцы таковых. Так, например, коринфским шлем называется вовсе не потому что его носили именно коринфяне и только коринфяне. Аналогично: аргивский щит...
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2017 PD9 Software