Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Во время сражения помните о цене тишины и порядка" Формион
- (Добавлено: Valamir)

Эллинистические шлемы
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Дмитрий
Отправлено 25/3/2003 18:14 (#19554 - в ответ на #19550)
Тема: RE: Фото шлема от Дмитрия

Administrator

50001001001001002525
Местонахождение: С.-Петербург
Нет, не совсем так. "Беотийский" тип получил свое наименование на основании отождествления известной по иконографии (и, на тот момент, единственного артефакта) с упомянутым у Ксенофонта (и в ряде других источников) БЕОТИЙСКИМ шлемом. Мне эта атрибуция не представляется надежной. Поэтому я и написал: а что собственно греки понимали под "беотийским" шлемом? А фиг его знает. И герр Румпф может заблуждаться.:)
Коринфский (как и аттический) типы выделены вовсе не по месту находок, а по изображениям на, соответственно, коринфских/аттических вазах. Если с коринфским шлемом более менее ясно, то аттический - чистой воды фикция (так могут быть определены, и нередко определяются, типологически несопоставимые шлемы)

Кстати, что до беотийского шлема (в трактовке Румпфа): у него ведь нащечников нет вовсе!

Что может характеризовать тип шлема? Комплекс (именно комплекс!) морфологических признаков, четко определяемый для четко выделенного типа. Наличие же отдельных морфологических признаков, характерных для одного типа, вполне может присутствовать у шлема другого типа.
Форма тульи - один из важных морфологических признаков.

Еще раз хочу подчеркнуть, что разработанной типологии греческих шлемов нет. Особенно это касается поздних форм.

С аргивским щитом совсем другая песня (и не про современных археологов), но это - отдельный разговор.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2017 PD9 Software